Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+ 12:21 15/04
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+
Все новости раздела
Новости без политики

Политический кризис в Италии: Берлускони покинул Рим

Раздел: В мире


Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони покинул Рим, несмотря на тяжелейший политический кризис, разразившийся накануне. В пресс-службе итальянского премьера сообщили, что им неизвестно, где сейчас находится Берлускони и когда он вернется в Рим, передает АР.
В сложившейся ситуации переговоры по урегулированию кризиса взял на себя ближайший помощник премьер-министра Джанни Летта. Он встретился в итальянской столице с министром иностранных дел Джанфранко Фини, представляющим вторую по величине партию Италии "Национальный альянс", и другими министрами.

Между тем, накануне четыре министра из партии "Союз христианских демократов" (СХД) подали официальное прошение об отставке. Ранее СДХ объявила об их отзыве из правительства в надежде заставить итальянского премьера сформировать новый кабинет министров. Вместе с СДХ с аналогичным заявлением выступила и Новая Социалистическая партия Италии, не имеющая большого веса на итальянской политической арене. Таким образом, правительственный кризис в Италии еще более усугубился.

Напомним, что его причиной стало ощутимое поражение, которое понесла правящая правоцентристская коалиция на состоявшихся недавно региональных выборах. Из 13 областей, где проводились выборы губернаторов, в 11 победили кандидаты от оппозиционного левоцентристского блока.

Между тем и экономическая ситуация в стране весьма напряжена. Очередная забастовка бортпроводников вынудила руководство итальянской авиакомпании Alitalia отменить 19 апреля 2005г. 168 рейсов. Из отмененных авиарейсов 92 являются внутренними, 70 - внутриевропейскими, 6 - международными, сообщает АР. Забастовка бортпроводников пройдет 19 апреля с полудня до 16:00 местного времени. Забастовщики требуют от руководства авиакомпании возобновить с ними трудовые контракты. Кроме того, профсоюзы обеспокоены планами по реструктуризации авиакомпании, предусматривающими сокращение тысяч рабочих мест.

Предыдущая забастовка бортпроводников Alitalia прошла 16 марта 2005г. Тогда были отменены 118 авиарейсов.

Напомним, национальный итальянский перевозчик - компания Alitalia оказалась на грани банкротства вследствие усиления конкуренции со стороны авиакомпаний-дискаунтеров. Программа предотвращения банкротства компании предусматривает сокращение 3,7 тыс. рабочих мест из 20-тысячного штата компании. Alitalia ожидает, что в 2005 году положение компании улучшится, а операционные убытки сократятся до 100 млн евро.

Напомним также, что в конце прошлого года в Италии прошла всеобщая забастовка государственных служащих. Акция была организована крупнейшими профсоюзами страны - Всеобщей итальянской конфедерацией труда, Итальянской конфедерацией профсоюзов трудящихся и Итальянским союзом труда.

Бастующие протестовали против экономической политики правительства Сильвио Берлускони, а именно, его планов сократить число рабочих мест в бюджетных организациях и провести налоговую реформу. Акции протеста прошли в 80 городах страны. В одном лишь Милане в манифестациях приняли участие порядка 100 тыс человек.

Из-за всеобщей забастовки в ряде городов было фактически парализовано движение общественного транспорта. Авиакомпания Alitalia отменила 136 рейсов, в течение четырех часов не ходили поезда. Некоторые больницы оказывали пациентам только экстренную медицинскую помощь. Большую часть дня простаивали производственные линии на ряде предприятий, в том числе заводах автогиганта Fiat. Во Флоренции были закрыты самые излюбленные туристами музеи - Галерия Уффици и Галерея Академии.

Это была уже четвертая всеобщая забастовка в Италии с 2001г, когда правительство страны возглавил Сильвио Берлускони. Между тем за предшествовавшие этому 20 лет в Италии не проводилось ни одной подобной акции, по сообщению АР.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Европейская страна запретила публичные мероприятия ЛГБТК+ →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus