Межправительственный договор о сотрудничестве в атомной энергетике между Россией и Египтом практически подготовлен. Об этом сообщил журналистам в Каире глава Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев.
"Практически подготовлен межправительственный договор по сотрудничеству в атомной энергетике. Обсуждаются заключительные технические детали", - сказал Румянцев.
По его словам, на базе исследовательского ядерного реактора в Египте уже создан ядерный центр, а на основе циклотрона в Египте создан медцентр.
"Мы также готовы сотрудничать в совместных проектах по производству радиофармпрепаратов и радиотерапии", - отметил глава Росатома.
Обсуждается также возможность создания на базе ядерного реактора мощной опреснительной установки, сказал Румянцев.
Также Россия и Египет ведут переговоры о создании космической системы дистанционного зондирования Земли, заявил в среду глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"Продолжаются переговоры, которые близки к завершению, по созданию космической системы дистанционного зондирования Земли, а также созданию наземного комплекса обслуживания этой системы", - отметил Перминов.
В Каире прошли российско-египетские переговоры на высшем уровне в расширенном составе. В начале переговоров Владимир Путин отметил, что договоренности, которые были достигнуты в ходе визита президента Египта Хосни Мубарака в прошлом году в Россию, реализуются. По мнению президента РФ, необходимо поднять уровень экономического взаимодействия между двумя странами до уровня политического диалога. Путин также отметил ключевую роль Египта в регионе.
Также на совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой Хосни Мубараком президент РФ заявил о готовности России провести осенью в Москве международную конференцию по палестино-израильскому урегулированию. "Мы могли бы предложить провести осенью в Москве международную конференцию (по палестино-израильскому урегулированию) с участием всех заинтересованных сторон, в том числе "четверки" спонсоров", - заявил Путин.
"Посещение Республики Египет открывает программу моего первого визита на Ближний Восток. И это не случайный выбор", - сказал президент России на пресс-конференции после переговоров со своим египетским коллегой.
По его словам, современный Египет это динамичная развивающаяся страна, которая последовательно укрепляет свои позиции.
"Большого уважения заслуживает независимая и ответственная позиция Египта по международным и региональным проблемам. Мы всегда были заинтересованы в расширении сотрудничества с таким перспективным и влиятельным партнером, как Египет", - сказал Путин.
"Для меня было полезно услышать мнение по проблемам меджународного характера и по развитию ситуации в регионе", - добавил президент России.
Он высоко оценил результаты переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком, отметив, что они прошли в духе откровенности и взаимопонимания.
По материалам РИА "Новости"