Австралийские морские биологи под руководством Маршала Депшински из университета Джеймса Кука обнаружили в водах у Большого Барьерного рифа самое короткоживущее позвоночное.
Выяснилось, что продолжительность жизни карликового бычка (Eviota sigillata) составляет в среднем всего 8 недель, самое большее — 59 суток.
Предыдущий рекордсмен, африканская рыбка (Notobranchius furzeri), из-за того, что живёт в сезонных водоёмах, должна "уложиться" в 12 недель — созреть прежде, чем "дом" высохнет.
Мальки бычков 3 недели проводят в открытом океане, в течение двух недель созревают, и у взрослых (1-2 сантиметра длиной) остаётся всего 3 недели на то, чтобы произвести потомство.
Учёные считают, что такая короткая жизнь — значительное эволюционное достижение для позвоночного. А причиной, по которой рыбки живут так "быстро" — это хищники: высокая вероятность быть съеденными заставляет бычков поторопиться.