Вопреки заявлениям Дамаска о полном выводе войск из Ливана, большая часть сирийских разведывательных подразделений осталась в этой стране. Об этом сообщает сегодня газета «Вашингтон пост». По данным газеты, сирийские разведчики сосредоточились в лагерях палестинских беженцев в Ливане. «Вашингтон пост» цитирует европейские и американские дипломатические источники в ООН, которые утверждают: несмотря на заявления о полном выводе своих сил из Ливана, Дамаск продолжает использовать в этой стране массу тайных агентов. По сведениям «Вашингтон пост», таких агентов в Ливане остается более 5 000, и они оказывают существенное влияние на политику и экономику страны.
Есть информация, что, покинув свой штаб в одном из фешенебельных отелей в центре Бейрута, сирийская разведка создала несколько небольших командных пунктов. Сирийцы используют для своих нужд здания, принадлежащие просирийски настроенным партиям и организациям, а также специально арендованные частные квартиры.
Генсек ООН Кофи Аннан на этой неделе направил своих представителей в Ливан, чтобы выяснить, насколько Сирия выполнила требования резолюции Совета Безопасности №1559.