Но не в борьбе с террором, а в противостоянии Западу и США. Для этих кругов неприязнь к Западу и антисемитизм являются обычными инструментами. Путин здесь является приятным исключением.
Немецкая печать комментирует поездку президента России Путина на Ближний Восток. Так, газета Tageszeitung пишет:
Кремль давно уже перестал проводить чёткую политику по отношению к арабскому миру, который некогда считался ближайшим союзником Москвы. В этом вряд ли что-либо изменит и нынешняя поездка Путина на Ближний Восток, предусматривающая также краткий визит в Израиль. Она призвана, прежде всего, повысить международный престиж России. Будучи членом так называемого "ближневосточного квартета", в задачу которого входит урегулирование израильско-палестинского конфликта, Москва никакой особой активности в его работе не проявляла. В состав этого "квартета" Россия вошла по соображениям престижа. Теперь Кремль осознал, что этот регион не только играет определяющую роль в энергетической политике. От него решающим образом зависят настроения в арабском мире. В Афганистане, Ираке или Ливане Москва выступает лишь в качестве наблюдателя. Традиционная дружба между арабским миром и Москвой давно уже стала мифом. Арабы вспоминают о своём старом союзнике лишь тогда, когда им необходимо заручиться голосом России при принятии решений в международных организациях. Политическая элита России, вернувшаяся при Путине к прежнему стереотипному мышлению, всё ещё считает арабский мир потенциальным союзником. Но не в борьбе с террором, а в противостоянии Западу и США. Для этих кругов неприязнь к Западу и антисемитизм являются обычными инструментами. Путин здесь является приятным исключением. Но и ему приходится лавировать. Несомненно, Путин заинтересован в улучшении отношений с Израилем. Это, однако, не помешало ему поставить Сирии 18 ракет, которые не только сделают невозможными разведывательные полёты израильских самолётов, но и могут попасть в руки организации "Хисболла". Тревогу у Израиля вызывает и строительство российского атомного реактора в Иране. Все эти противоречия обрекают на провал попытку Москвы повысить значение своей роли на Ближнем Востоке и получить признание со стороны Израиля в качестве нейтрального посредника.
Газета "20cent" отмечает:
Предложение Путина провести в Москве конференцию по Ближнему Востоку усиливает роль России в "ближневосточном квартете". Тем самым Путин вновь проявил себя прагматиком во внешней политике. Возможно, что активность Кремля оживит зашедшие в тупик переговоры, а Путин сможет выступить в качестве нового посредника. Правда, визит Путина в Израиль несколько проблематичен. Если действительно произойдёт сближение Москвы и Иерусалима, то Путину придётся предпринять более решительные действия против антисемитизма в России. Ведь многие считают суд против нефтяного магната Ходорковского антиеврейским показательным процессом. А требование некоторых депутатов Думы запретить еврейские организации свидетельствует о том, что политический истеблишмент в Москве вступает на опасный путь. Антисемитские настроения сильны и в народе. С этим могло бы покончить установление более тесных отношений между обеими странами.
Газета Süddeutsche Zeitung комментирует тот факт, что вынесение приговора Ходорковскому отложено на более поздний срок:
Возможно, расчёт заключается в том, чтобы интерес к делу Ходорковского во всём мире постепенно угас. Для подсудимого, однако, это не играет никакой роли. Ведь отсрочка тем и отличается, что судьбу осуждённого она никак не меняет.