Все больше людей верят в приметы. Если падает на ладонь ресничка, ее тут же сдувают и загадывают желание. Больше везет, когда успеваешь загадать желание на падающую звезду. Правда звездопад встречается только в августе. Все знают, что если на улице пройдешь под приставной лестницей, это принесет несчастье. Даже те, кто говорит, что не верит в приметы, предпочитает на всякий случай обойти опасное место стороной.
По статистике, в России больше всего боятся черной кошки. Большинство россиян предпочитают изменить маршрут, чтоб не переходить дорогу в том месте, где перебежало чудовище, если изменить путь не представляется возможным, наши соотечественники плюют через плечо и складывают пальцы крестом. А есть и те, кто специально останавливается и ждет, когда первыми пройдут другие. Часто сигналом приближающего несчастья могут послужить женщина с пустым ведром и паук, увиденный утром. А для особо верящих в приметы даже выход из подъезда становится приключением. Ведь от того, кого первым на улице увидишь - мужчину или женщину, зависит везение на целый день. Конечно, если столкнешься с представителем сильного пола, а если перед твоими очами предстанет таинственная незнакомка, считай, день – насмарку.
В приметы верят не только в России. Так, к примеру, в Германии почти половина жителей суеверны. Социологический институт в Алленсбахе провел исследование на эту тему, опросив более 1000 совершеннолетних граждан страны. Каждый второй верит в то, что четырехлистный клевер и падающая звезда приносят счастье, в то время более четверти опрошенных боится числа 13.
И в Америке беда с суеверными людьми. Пятница 13-ое обходится американскому бизнесу более чем в $750 млн, поскольку в роковой день многие попросту воздерживаются от посещения магазинов, путешествий и развлечений.
Но не стоит отсиживаться дома в роковой день, советует YТРО.ru.
Самым простым средством было, есть и остается плевок через левое плечо. Говорят, что именно там сидят черти, и, если вы плюнете в них три раза, они непременно обидятся и уйдут.
Если вы выходите из дома, обязательно приколите на одежду булавку: нечистые силы не любят железных предметов. А вот на улице булавки и монетки лучше не поднимать: они могут нести какую-нибудь порчу. Кстати, есть легенда, что Наполеон настолько боялся пятницы, 13-го, что однажды не принял в этот день очень богатый дар от французского вельможи: в сундуке были золотые монеты и украшения, в том числе булавки.
Для привлечения удачи надо повесить над дверью подкову. Только нужна обязательно пользованная, новая действовать не будет. На улице ничего не случается с теми, кто на каждом пересечении дорог плюет три раза через левое плечо и показывает фигу (фигуру из трех пальцев из кармана можно не вынимать). Обязательно надо положить щепотку соли в карман и на рабочий стол – так в пятницу 13-го всегда делал Отто фон Бисмарк. А древние римляне в этот день надевали левый сандалий на правую ногу, а правый – на левую. Если сумеете сделать так же, черти ваш след не возьмут. Ну еще древние рекомендуют в этот день поругаться с кем-нибудь. Только обязательно предупредите, что это в профилактических целях, иначе нечистые поссорят вас по-настоящему. Для большего эффекта в процессе ругани желательно что-нибудь разбить.
А самый верный способ избавить себя от несчастий- жениться. Женщины издавна считаются если не ближайшими родственницами, то уж по крайней мере, хорошими знакомыми нечистой силы, и, если у вас в доме заведется женщина, нечистые будут считать вас своими. Говорят, что браки, заключенные в пятницу 13-го – самые прочные в мире.
Читайте по теме: Невероятная живучесть примет или Как пережить пятницу, 13