Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2025 [27 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль? 11:05 24/04
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ 09:59 24/04
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ
Индия обвинила Пакистан в теракте 09:07 24/04
Индия обвинила Пакистан в теракте
Вот как Россия хочет мира… 08:28 24/04
Вот как Россия хочет мира…
В Сирии арестовали палестинских террористов 12:32 22/04
В Сирии арестовали палестинских террористов
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Все новости раздела
Новости без политики

Ислам Каримов: цель мятежников - создать в Узбекистане исламское государство

Раздел: В мире


Организатором беспорядков в Андижане является одно из течений экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". Об этом заявил в субботу на встрече с журналистами президент Узбекистана Ислам Каримов.

Каримов добавил, что все заложники освобождены, а зачинщики мятежа скрылись в трех направлениях, часть из них ушла в Киргизию, сообщает NEWSru.com.

"С наступлением темноты боевики, видя, что кольцо сжимается вокруг них, тремя отдельными группами скрылись в трех направлениях... часть просочилась на сопредельную территорию республики", - сказал Каримов. По его словам, боевики вели с мобильных телефонов переговоры с Киргизией и Афганистаном.

"За это время в общей сложности погибли десять милиционеров в правоохранительных органах, со стороны преступников жертв, конечно, больше", - сказал Каримов. В настоящее время трупы ликвидированных бандитов индентифицируются, отметил президент Узбекистана. Вместе с тем Каримов отметил, что по боевикам огонь долгое время не открывали, а вели разъяснительную работу. О жертвах среди заложников и среди мирного населения Андижана Каримов не сказал ничего.

"Жертв немного, потому, что огонь не открывали. Это было мое личное указание - не открывать огонь по боевикам, а стараться решить это мирным способом", - отметил Каримов.

"Организаторами беспорядков выступили "акрамиты", новое течение "Хизб-ут-Тахрир". Его цели, неприемлемые для нас - это ненависть и неприятие светского пути развития", - сказал Каримов на пресс- конференции.

"По данным, которыми мы располагаем, они оболванивают молодежь идеями создания единого исламского халифата. Нам были известны до проведения этой акции имена организаторов этого течения. Но мы их не трогали, пока они не преступили закон", - подчеркнул президент Узбекистана.

Он обвинил организаторов беспорядков в стремлении установить в стране шариатский режим. "Мы знаем пофамильно лидеров этого течения. Их цель - свержение конституционного строя и установление мусульманской шариатской власти", - сказал Каримов.

Попытками насаждать демократию в Центральной Азии могут воспользоваться радикальные исламисты.
"Попытками некоторых стран насаждать демократию в Центральной Азии может воспользоваться третья сила, - сказал Каримов. - Этой силой является радикальный ислам".

"Как можно насаждать такие процессы в стране, где 90% населения исповедует ислам? Менталитет в республиках Средней Азии разительно отличается от менталитета той же Грузии или Украины", - отметил президент Узбекистана.

"Повторяю, этим может воспользоваться третья сила, имя которой радикальный ислам", - заявил Каримов.

По его словам, демократия должна развиваться не революционным, а эволюционным путем.

В свою очередь в Лондоне официальный представитель запрещенной в ряде стран Центральной Азии и в Узбекистане организации "Хизб-ут-Тахрир" Имран Вахид заявил о непричастности ее членов к беспорядкам в Андижане.

Между тем жители узбекского города Карасу (бывший Ильичевск) ожидают штурма в ближайшие часы. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил по телефону очевидец с места событий. По словам источника, к городу подтянуты войска. Ожидается, что с наступлением темноты начнется штурм.

На центральной площади Карасу перед зданием районной администрации, захваченным утром, продолжается митинг. Лидеры митинга заявляют, что обстановка в городе находится под их контролем, назначены руководители народных дружин по обеспечению порядка, и беспорядков не будет.

По словам очевидцев, митингующие удерживают главу Курган-Тюбинского района Андижанской области, который утром пытался договориться с ними.

В субботу утром на киргизско-узбекской границе люди, собравшиеся с обеих сторон, восстановили мост через пограничную реку. Мост через небольшую горную реку ранее соединял две республики, затем был демонтирован. Около половины населения Ошской области составляют этнические узбеки. Люди перешли с киргизской стороны на узбекскую, где устроили митинг.

Как только что по телефону передал в агентство Фергана.Ру корреспондент узбекского бюро Радио "Свобода" Эльмурод Жусупалиев, в киргизском городе Карасу собрались все представители местных силовых структур, приехал уполномоченный по правам человека Киргизии (омбудсмен). Пограничники утверждают, что примут все меры для того, чтобы никто из вооруженных отрядов с узбекской стороны не был пропущен на территорию Киргизии. Они проводят фильтрацию гражданских лиц, проверки на предмет принадлежности лиц из числа беженцев к террористическим организациям различного толка.

Из джалалабадской области Киргизии сообщают о том, что на границе собралось несколько сот киргизских граждан, устроивших пикет против режима Каримова. Они требуют, чтобы Каримов перестал стрелять в народ.

Узбекский город Карасу (бывший Ильичевск) находится на границе с Киргизией, в нескольких десятках километров от Андижана. После распада СССР один город - Кара-Су - разделили на две части: киргизскую - Кара-Суу и узбекистанскую - Ильичевск (сейчас Карасу). Их разделяет пограничная река, никаких пограничных застав в этом месте нет.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?  →
Иран готов вновь работать с МАГАТЭ  →
Индия обвинила Пакистан в теракте  →
Вот как Россия хочет мира…  →
В Сирии арестовали палестинских террористов  →
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Intel» готовит масштабные сокращения
Intel готовит масштабные сокращения
Стартовал визит Бен Гвира в США
Стартовал визит Бен Гвира в США
Девочка-подросток стала жертвой изнасилования
Девочка-подросток стала жертвой изнасилования
Шэрон Осборн вступилась за Израиль
Шэрон Осборн вступилась за Израиль
МИД: Жаль Папу. Впрочем, нет
МИД: Жаль Папу. Впрочем, нет
СМИ: ХАМАС представит новое предложение
СМИ: ХАМАС представит новое предложение
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus