Премьер-министр Ариэль Шарон прибыл в США для участия в очередной ежегодной конференции произраильского лобби AIPAC. Вчера посол Израиля в США Дани Аялон приехал из Вашингтона в Нью-Йорк, чтобы лично встретить главу правительства. Аялон будет сопровождать Шарона на всех официальных мероприятиях, в том числе и на конференции AIPAC в Вашингтоне, где премьер выступит во вторник. Шарон, назначивший Аялона послом в США, доволен работой своего протеже и намерен продлить его каденцию. При этом глава МИДа Сильван Шалом объявил вчера о том, что Аялон уйдет в отставку осенью по окончании каденции.
Глава инспекторского отдела Управления государственной службы Натаниэль Левит уже неделю находится в США. Он проверяет сразу две истории: жалобу посла Аялона на министра иностранных дел Шалома и жалобу сотрудников дипломатической миссии Израиля в США на супругу посла, Энн Аялон.
Шарон надеется на конференции AIPAC заручиться поддержкой лидеров еврейских общин США в отношении эвакуации поселений. В канцелярии Шарона утверждают, что большинство американских евреев выступают за демонтаж израильских поселений в секторе Газа.