Тысячи евреев – уроженцев Туниса, проживающих сейчас во Франции и Израиле, прибыли на остров Джерба (южная часть страны), чтобы отметить там праздник религиозного характера «Аль Джериба». Израильтяне в этом году впервые смогли воспользоваться прямым чартерным рейсом из аэропорта Бен-Гурион. Чтобы принять всех участников, организаторы праздника забронировали 10 гостиниц, расположенных на острове.
Праздник на Джербе начался во вторник, в день поминовения раввина Меира Бааль-а-Неса и завершится сегодня, в день поминовения раввина Шимона Бар-Йохая. Участники праздника посетили две древние синагоги, расположенные на Джербе, а также приняли участие в праздничном шествии. Кроме того, при помощи организаторов они смогли заняться изучением своих тунисских корней.
По некоторым сведениям, евреи пришли на Джербу после захвата Иерусалима и разрушения Первого Храма царем Навуходоносором в 586 году до н.э. По другой версии – после поражения в Иудейской войне в 70-х годах н.э. Возможно, речь идет о двух волнах переселенцев. Большинство историков считает, что расположенная на острове синагога «Гриба» построена в VI в. до н. э. и является самой древней в мире (здание восстановлено в 1920 году).
В 2002 году возле синагоги взорвался террорист-самоубийца из «Аль-Каиды». В результате взрыва погиб 21 человек, в том числе 14 туристов из Германии. В 1985 году, в день праздника дарования Торы («Симхат Тора»), один из местных полицейских, охранявших синагогу, открыл огонь по молящимся. 3 человека, в том числе ребенок, были убиты.