Кнессет продлил вчера на три месяца срок действия постановления, ограничивающего получение гражданства палестинцам, которые вступили в брак с израильскими арабами. За это решение проголосовали 38 депутатов, 9 выступили против, 2 воздержались. По мнению председателя коалиции Гидеона Саара, «голосование свидетельствует о том, что парламент твердо намерен защищать безопасность граждан и еврейский характер государства Израиль».
Напомним, что недавно это постановление было несколько смягчено – министр юстиции Ципи Ливни предложила разрешить воссоединение семей для палестинцев, достигших определенного возраста (35 лет для мужчин, 25 лет для женщин). Правительство утвердило поправку поскольку, как сказал юридический советник правительства Мени Мазуз, абсолютный запрет на предоставление гражданства палестинцам будет отвергнут Высшим судом (БАГАЦем).
После объявления результатов вчерашнего голосования депутаты кнессета Захава Гальон и Роман Бронфман (ЯХАД) решили обратиться в БАГАЦ с просьбой вынести вердикт по апелляции по вопросу о предоставлении гражданства палестинцам, поданной еще в 2003 году.