В менее просвещенные времена, до того, как сексуальная революция уничтожила традиционное разделение ролей в быту, утюжка могла быть уделом кого угодно, только не мачо. Если мужчине и приходилось гладить одежду, то делал он это за плотно закрытыми дверьми, вдали от удивленных взглядов других мужчин, пишет Daily Telegraph (перевод - Inopressa).
Времена изменились. Мужчины до сих пор не любят гладить, однако эта работа и сопутствующие ей инструменты больше не считаются прерогативой женщин и подкаблучников.
Это изменение отразилось, в частности, в том, как рекламисты продвигают утюги на рынке. Практичные ясные описания, использовавшиеся на протяжении десятилетий для продажи утюгов женщинам – и такие слова, как "быстро", "эффективно" и "легко" – исчезли.
Их место заняли фразы, ранее использовавшиеся для рекламы машин, электрических орудий и газонокосилок: "турбо", "окончательный контроль" и "точность".
Количество мужчин, которые сами гладят себе одежду, значительно возросло в последнее десятилетие и сейчас составляет 17% от мужского населения. Хотя это немного по сравнению с количеством женщин, которые стоят у гладильной доски, эта тенденция оказывает на рынок большое влияние, так как мужчины склонны покупать самые дорогие и "навороченные" модели утюгов.
Мужчины принимают на себя бремя глажения отчасти в ответ на смену ролей в доме, отчасти и потому, что сегодня они дольше живут в одиночку до того, как завести семью.
Мужское влияние оказывает воздействие и на дизайн гладильных досок. Теперь изготавливаются крупные и более широкие модели в цветовых гаммах, более подходящих для мужчин, – серых, синих и черных тонов, а не голубых или нежно-зеленых.
Читайте по теме: Испанских мачо заставят мыть посуду и менять подгузники
Что должен уметь современный мужчина
Самая опасная еда — свадебный торт
Зачем покупают резиновых женщин