В четверг вечером ЦАХАЛ задержал двух палестинцев, которые планировали совершить двойной теракт-самоубийство в квартале Рамот в Иерусалиме. Несколько раньше израильские силы безопасности нейтрализовали готовившую этот теракт ячейку «Исламского джихада». У ее членов найдено два пояса со взрывчаткой.
Задержать смертников позволила информация, полученная от членов ячейки. Одного из потенциальных самоубийц бойцы батальона «Харув» арестовали неподалеку от поселения Хомеш в Северной Самарии. Второй палестинец был схвачен бойцами батальона «Духифат» у КПП Сурда севернее Рамаллы.
Члены ячейки "Исламского джихада" признались, что на протяжение прошлой недели дважды пытались доставить двух террористов-смертников из Самарии в пределы «зеленой черты», однако им не удалось это сделать. Третья попытка была намечена на пятницу, 3 июня, но еще раньше и организаторы и потенциальные исполнители двойного теракта в Иерусалиме были нейтрализованы.