Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2025 [21 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Эмир Катара пожаловался Путину на Израиль 09:29 18/04
Эмир Катара пожаловался Путину на Израиль
ХАМАС отказался от сделки 08:16 18/04
ХАМАС отказался от сделки
Путин – бывшим заложникам: благодарите лидеров ХАМАСа 10:44 17/04
Путин – бывшим заложникам: благодарите лидеров ХАМАСа
Трое израильтян незаконно проникли в Газу 09:01 17/04
Трое израильтян незаконно проникли в Газу
Газу может ждать реальный голод 08:45 17/04
Газу может ждать реальный голод
Террористы показали ещё одного заложника 07:18 17/04
Террористы показали ещё одного заложника
Все новости раздела
Новости без политики

Начался суд над спонсорами "Исламского джихада"

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В понедельник, 6 июня, в Тампе (штат Флорида) состоялось первое заседание суда в присутствии обвиняемых по делу о незаконном финансировании гражданами США палестинской террористической организации "Исламский джихад".

Обвинения в финансировании международного террора предъявлены бывшему профессору Университета Южной Флориды Сами аль-Ариану, а также троим активистам мусульманской общины города Тампа (Флорида) Самиху Хамудэ, Хатиму Наджи Фаризу и Гасану Зайеду Баллату.

В своем первом выступлении перед присяжными заседателями федеральный обвинитель Терри Ферр назвал профессора аль-Ариана "самой сильной фигурой в мире", связанной с "Исламским джихадом". Он рассказал о том, каким образом аль-Ариан и его помощники были вовлечены в финансирование семей террористов-смертников, как переправлялись ими деньги в штаб "Исламского джихада", находящийся в Сирии, а также, как через свои структуры обвиняемые оповещали мир об ответственности "Исламского джихада" за тот или иной теракт в Израиле.

Обвинитель Ферр отметил, что на скамье подсудимых сидят люди, которых следует отнести к "элитарной группе интеллектуалов", поскольку они были по своему положению гораздо выше тех, что взрывался в израильских городах.

Ферр назвал профессора аль-Ариана "секретарем палестинского Исламского джихада", игравшим ключевую роль в "цикле террора".

Адвокаты обвиняемых заявили, что их клиенты не признают себя виновными в какой-либо противоправной деятельности, сообщает НРС.

Сами аль-Ариан и его помощники использовали академический центр Palestinian charity (Палестинское милосердие) для сбора средств, которые были переданы "Исламскому джихаду".

Следствие, длившееся почти четыре года, проверило финансовые документы Palestinian charity. Результаты этой проверки привели к замораживанию счетов указанной организации. Дальнейшее расследование, в котором были задействованы спецслужбы США и Израиля, показало, что часть средств, собранных профессором аль-Арианом, была направлена для финансирования деятельности палестинского "Исламского джихада". Была также установлена связь флоридского отделения Palestinian charity с другими одноименными организациями во всем мире (в частности, в Великобритании, Франции, Египте, Саудовской Аравии и Иране).

Если суд признает их виновными, бывший профессор и его "ассистенты" могут получить пожизненные сроки.

Читайте по теме: США начинают идеологическую борьбу с радикальным исламом
В 2004 году число терактов в мире утроилось

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Эмир Катара пожаловался Путину на Израиль  →
ХАМАС отказался от сделки  →
Путин – бывшим заложникам: благодарите лидеров ХАМАСа  →
Трое израильтян незаконно проникли в Газу  →
Газу может ждать реальный голод  →
Террористы показали ещё одного заложника  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянка трагически погибла в Италии
Израильтянка трагически погибла в Италии
Бывшая заложница попала в список «Time»
Бывшая заложница попала в список Time
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
У мертвого раввина родилась дочь
У мертвого раввина родилась дочь
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
Ультраправый министр выступит в одном из престижнейших вузов
На израильский рынок заходит российская авиакомпания
На израильский рынок заходит российская авиакомпания
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus