У экс-президента Ирака Саддама Хусейна есть возможность избежать смертного приговора в случае проведения судебного процесса в Швеции или Польше. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабское информационное агентство "Мухит".
Саддам Хусейн заинтересован в том, чтобы суд над ним проходил именно в Швеции или Польше, так как в этих странах смертная казнь не применяется в качестве высшей меры наказания.
"Невозможно обеспечить проведение справедливого и беспристрастного суда в стране (Ираке), в которой каждую минуту происходят теракты", - цитирует агентство заявление входящего в состав Комитета по защите экс-президента Ирака правозащитника. "Швеция - спокойное, миролюбивое и нейтральное государство. Именно там мы сможем обеспечить справедливый и законный суд", - сказал он.
Группа адвокатов из Комитета по защите бывшего иракского лидера ранее уже выдвигала предложение провести суд над своим высокопоставленным подзащитным в Европе, Швеции или Австралии.
Саддам Хусейн должен предстать перед Спецтрибуналом, созданным для суда над бывшим иракским лидером и его ближайшими сподвижниками, в ближайшее время. Он будет отвечать перед судом по 12 пунктам обвинения.
Читайте также:
Саддам Хусейн сам себя обстирывает, у него заканчиваются сигареты, рассказал его адвокат