Получать призы всегда приятно, особенно, когда их вручают не просто в знак признательности, но за дело нужное и общественно полезное. Во вторник в рамках конференции «Полиция Израиля – служба обществу или механизм подавления?» были подведены итоги конкурса на самый значимый телерепортаж по теме взаимодействия и противостояния общества и правоохранительных служб.
Ран Ходос, директор института «Гражданского общества» и представители правозащитного центра «Мусава» (Равенство) вручили первый приз телеобозревателю программы «Израиль за неделю» Людмиле Зузовски за серию репортажей о событиях в Ашкелоне. Специальный приз за профессионализм в раскрытии темы получил также сюжет Сергея Гранкина о палестинцах долгое время помогавших израильской полиции и столкнувшихся с полнейшим равнодушием представителей спецслужб по окончании спецопераций. Серёжа назвал его просто: «Русский взгляд на то, как обижают арабов» и поблагодарил всех тех, кто помогал в создании сюжета.
Организаторы конкурса отметили, что жёсткое противостояние полиции и общины – не конструктивно. Принципиально важным остаётся не только
привлечение внимания к проблеме взаимоотношений с правоохранительными органами, но и налаживание диалога, которое без СМИ не возможно. Поэтому и возник конкурс, как фактор общественной поддержки настоящей социальной журналистики.
Ну а Люда Зузовски, которой в этот раз пришлось говорить от своего собственного имени, а не с микрофоном в руках отстаивать позицию своих героев, - неожиданно для телерепортёра смутилась, но заметила впрочем: «истинное признание может получить только то, что делается не коньюктурно, а по-настоящему, профессионально, и от всего сердца. Поэтому RTVI – первый»!
Пресс-служба RTVi