Возможный уход «Аводы» из правительства после реализации размежевания не обязательно приведет к досрочным выборам. Председатель «Шинуя» Йосеф Лапид сказал в интервью газете «Хаарец», что его партия согласится заменить «Аводу» в правительственной коалиции, если только «Авода» покинет правительство на фоне несогласия с экономической политикой Биньямина Нетаниягу, а не по политическим причинам. То же самое другие лидеры «Шинуя» сообщили коллегам из «Ликуда».
Ближайшее окружение Ариэля Шарона стремится отсрочить, насколько это возможно, выборы в кнессет. Люди Шарона опасаются, что если выборы будут досрочными, их патрон проиграет праймериз в «Ликуде» и лишится поста председателя партии. Поэтому среди прочих возможных сценариев в канцелярии премьера прорабатывают вариант включения в коалицию «Шинуя» и МАФДАЛ в случае ухода «Аводы».
Это может произойти по трем причинам. Первая: новым лидером «Аводы» будет избран не Шимон Перес. Вторая: «Авода» откажется поддержать бюджет-2006, что наверняка произойдет, если проект будет выдержан в том же духе, что и бюджет-2005, который Перес назвал «свинским капитализмом». Третья: Шарон после размежевания ужесточит свою политику по отношению к палестинцам, чтобы завоевать симпатии центра «Ликуда» перед праймериз.