Окружной суд Нацерета (Назарета) объявил вчера приговор группе бедуинов – жителей деревни Бейт-Зарзир, обвиненных в шпионаже в пользу «Хизбаллы». Согласно приговору, три года назад были задержаны семь бедуинов, собиравших за денежное вознаграждение информацию оборонного характера для «Хизбаллы». В ходе допросов выяснилось, что к деятельности группы имел отношение подполковник ЦАХАЛа Умар Аль-Хаеб. Приговор по его делу еще не объявлен.
Все остальные арестованные также некогда служили в ЦАХАЛе следопытами. После демобилизации они установили связь с ливанскими торговцами наркотиками, в том числе с неким «Абу-Саядом». Сперва бедуины помогли переправить на территорию Израиля десятки килограммов гашиша. Затем «Абу-Саяд» предложил им расплачиваться за гашиш информацией о деятельности израильских силовых структур, секретными картами, а также приборами связи, в том числе мобильными телефонами. Один из этих телефонов был в дальнейшем использован агентами «Хизбаллы» для организации теракта около кибуца Мецуба в 2002 году.
За свою деятельность члены группы были приговорены к различным срокам тюремного заключения. Джамаль Рахаль, возглавлявший группу получил 18 лет тюрьмы и 3 года условно, а шесть остальных участников – от 4 до 10 лет тюрьмы.