Четыре палестинца пострадали сегодня в столкновении с поселенцами в секторе Газа. Трое из них были избиты, а один получил огнестрельное ранение в ногу. Состояние всех пострадавших – от легкого до средней тяжести. Столкновение произошло около Неве-Дкалим, на берегу моря. По словам поселенцев, они были вынуждены обороняться, так как в руках у палестинцев были камни. После столкновения палестинцы вызвали израильскую полицию, которая приступила к расследованию.
Поскольку сообщения об этом случае появились во всех израильских средствах массовой информации, пресс-секретарь блока поселений Гуш-Катиф распространил заявление, в котором говорится, что «пресса воспользовалась ситуацией, которая известна в журналистике как «человек укусил собаку», ведь обычно нападения на евреев и принадлежащее им имущество совершают палестинцы». В сообщении также говорится, что речь идет о самообороне и что попытки СМИ связать состоявшийся вскоре минометный обстрел поселений с этим инцидентом, не имеют под собой оснований.
На сайте YeshaNews, где опубликовано это заявление, также приводится перечень происшествий, которые произошли за субботу:
- палестинцы обстреляли укрепленный пункт ЦАХАЛа около Неве-Дкалим;
- солдат ЦАХАЛа легко ранен в результате обстрела укрепленного пункта в районе кибуца Гадид;
- по поселениям Гуш-Катифа выпущено 8 мин;
- по позициям ЦАХАЛа возле Неве-Дкалим выпущена ракета из РПГ;
- около Неве-Дкалим десятки арабов напали на поселенцев, которые были вынуждены обороняться и применили оружие;
- 4 террориста попытались пробраться в Кфар-Даром, 1 из них был уничтожен огнем солдат ЦАХАЛа;
- были предотвращены 2 попытки контрабанды оружия.