Солисты Большого театра Марианна Рыжкина и Дмитрий Гуданов исполнят главные партии в премьерных спектаклях Израильского государственного балета "Дон Кихот". Представления пройдут с 30 июня по 14 июля в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме и Раанане.
"Дон Кихот" по праву входит в число лучших классических балетов. Этот веселый, искрометный спектакль на музыку Людвига Минкуса, имеет мало общего со своим литературным источником - романом Сервантеса. В его основе лежит всего лишь один эпизод из бесконечных странствий Рыцаря печального образа и его простодушного слуги Санчо Пансы, когда они помогают влюбленным Китри и Базилю обрести свое счастье вопреки воле отца. Балет впервые был поставлен в 1869 году Мариусом Пептипа, а в самом начале прошлого века его восстановил Александр Горский. Несмотря на столь почтенный возраст, этот балет очень современен своей страстностью, темпераментом и ритмом, которые прекрасно уживаются с классической хореографией.
Труппа израильского балета готовится к премьере, не жалея ног. Специально для этой постановки в Израиль приглашена ведущий педагог Вагановского училища Мария Вахрушева. В оставшиеся до представлений считанные дни ей и танцовщикам предстоит сложнейшая работа: нужно собрать весь спектакль в единое целое, довести до идеальной точности каждое движение.
Дмитрий Гуданов уже работал с коллективом Израильского балета в "Спящей красавице", а Марианне Рыжкиной предстоит познакомиться с труппой, которой на протяжении 38 лет руководит Берта Ямпольская.
Выпускница Московского академического хореографического училища Марианна Рыжкина танцует в балетной труппе Большого театра России с 1989 года. В ее послужном списке числятся партии: Мари ("Щелкунчик"), Китри ("Дон Кихот"), Ширин ("Легенда о любви"), Сильфида ("Сильфида"), Принцесса Флорина ("Спящая красавица"), Редисочка ("Чиполлино"), Лизы в "Тщетной предосторожности" и другие. Марианна Рыжкина первая исполнительница в Большом театре партии Катарины в балете Джона Кранко "Укрощение строптивой". Лауреат Международного конкурса артистов балета имени Сержа Лифаря в Киеве. Лауреат Международного конкурса артистов балета в Осаке (Япония). Марианна Рыжкина – одна из редких балерин, которым удается сочетать блестящую профессиональную карьеру с материнством: она воспитывает двух сыновей 11 и 6 лет.
Дмитрий Гуданов работает в труппе Большого театра с 1994 года. За это время станцевал ведущие партии в балетах «Щелкунчик»,«фантазия на тему Казановы», «Сны о Японии», «Бабочка», «Паганини», «Ромео и Джульетта», «Сильфида», «Видение розы», "Агон», «Симфония до мажор»,
"Моцартиана», «Жизель», «Русский Гамлет", "Дочь фараона. Был победителем и призером многих международных конкурсов.
Спектакли состоятся в Тель-Авиве (Центр сценических искусств, 30.06; 1.07; 2.07), Хайфе ("Аудиториум", 7.07) Раанане ("Амфитеатрон", 12.07), и Иерусалиме (Биньяней ха-Ума, 14.07). Телефон Израильского государственного балета: 03-6046610, русский отдел кассы "Адран":
Фото: Марианна Рыжкина в роли Китри