Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс… 11:53 28/02
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…
Трамп показал, как может выглядеть Газа 09:01 26/02
Трамп показал, как может выглядеть Газа
Mobileye будет работать вместе с Lyft	11:33 25/02
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»
Google Calendar почистили от еврейских дат и мероприятий 08:19 20/02
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий
Италия присоединится к израильской космической миссии 11:42 13/02
Италия присоединится к израильской космической миссии
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля 08:08 13/02
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Методика превращения обычных лю­дей в гениев

Раздел: Технологии


Доктор Брюс Миллер из Калифор­нийского университета (США) ис­следовал мозг 72 больных фронто-темпоральной деменцией - редким недугом, сходным с болезнью Альцгеймера. И обнаружил необыкно­венные явления. В случаях, когда бо­лезнь затрагивала правую височную долю, человек менялся до неузнавае­мости. Например, одна из пациенток Миллера до болезни обладала изы­сканным вкусом, носила дорогую одежду и предпочитала исключи­тельно французские рестораны. Бо­лезнь не сделала ее сумасшедшей или умственно отсталой, но полно­стью изменила личность. Женщина стала питаться исклю­чительно гамбургера­ми и носить спортив­ные костюмы.

Другой участник ис­следования до болезни представлял собой ти­пичного американско­го пуританина, имев­шего в жизни две глав­ные ценности - Бога и семью. Когда же бо­лезнь повредила пра­вую височную долю его мозга, мужчина не­ожиданно стал атеи­стом и превратился в местного Казанову.

- Мы часто отождествляем нашу личность с душой, - говорит доктор Миллер. - На самом деле все наши мысли и поступки - чистейшая ана­томия. И не более чем физико-хи­мические процессы в головном моз­гу. Я могу при помощи скальпеля и пары нейрохирургических уст­ройств полностью изменить образ мыслей человека, его личность и убеждения. Пока, правда, эти изме­нения сложно предсказать, но в ближайшем будущем контролируе­мое вмешательство в личность ста­нет реальностью. К примеру, можно будет превратить закоренелого пре­ступника в добропорядочного граж­данина.

Научный энтузиазм доктора Мил­лера не заканчивается поиском спо­собов изменения личности. Он вме­сте с рядом зарубежных ученых ут­верждает, что вскоре будет создана методика превращения обычных лю­дей в гениев. По мнению нейрофи­зиологов, им удалось обнаружить «блок гениальности» - особую зону, расположенную в левой височной доле. Функция необыкновенного «блока» - подавлять потенциальную возможность человека стать гением. Если эту зону полностью «отклю­чить», то творческие способности мозга подскакивают до немыслимых высот.

К неожиданному открытию ученые пришли, исследуя людей с диаг­нозом аутизм - болезнью, которая способна вывести «блок гениально­сти» из строя. Когда этот «предохранитель» перегорает, мозг начинает работать на повышенных оборотах, а человек - показывать чудеса творче­ства. Самый известный пример по­добного превращения - герой Дастина Хоффмана из фильма «Человек дождя». Его прототипом, как извест­но, был больной аутизмом Ким Пик. Признанный умственно отсталым, он развил потрясающие математиче­ские способности и память мощней­шего компьютера.

Как считает Брюс Миллер, после нескольких лет экспериментов мож­но будет создавать гениев на заказ.

Читайте также:
Человеческий мозг — компьютер компьютеров
Ученые впервые вырастили полноценные клетки головного мозга
Британцы хотят создать суперкомпьютер, который сможет вместить весь объем человеческого мозга
Ваш мозг читает все, даже когда вы этого не осознаете!
В головном мозге найдена «зона сарказма»
Человеческий мозг принимает чужие ошибки за свои собственные
Большой мозг – признак не ума, а лени
Психологи рекомендуют думать лёжа
Секс стимулирует работу мозга
Вырванные зубы отнимают память
Цезарь мог быть умнее. Если бы не делал много дел сразу…
В Стэнфордском университете создадут мышь с человеческим мозгом

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…  →
Трамп показал, как может выглядеть Газа  →
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»  →
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий  →
Италия присоединится к израильской космической миссии  →
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Комсомольская правда

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
В Кнессете озаботились возвращением израильтян на родину
В Кнессете озаботились возвращением израильтян на родину
Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus