Дон-Кихот и Санчо Панса - эти образы стали неотъемлемой частью нашего взросления и нашего понимания о том, что есть добро и зло в этом мире и почему во имя добра нужно совершать подвиги, порой рискуя показаться нелепым и смешным. Новую встречу с любимыми героями через 400 лет после выхода бессмертной книги Сервантеса готовит своим зрителям коллектив Израильского государственного балета. В основу одноименного балета лег только один эпизод из долгих странствий Рыцаря печального образа и его верного оруженосца: благородный тощий Дон-Кихот и его простодушный и веселый спутник-толстяк Санчо Пансо помогают влюбленным Китри и Базилю обрести свое счастье вопреки воле отца.
Репетиции спектакля, до премьеры которого остается совсем немного времени, идут полным ходом. Для исполнения ведущих партий Китри и Базиля приглашены солисты Большого театра Марианна Рыжкина и Дмитрий Гуданов.
Последние перед премьерой репетиции с труппой Израильского балета и солистами Большого театра проводит ведущий педагог Вагановского училища Мария Вахрушева. Она уже приезжала в нашу страну около двух месяцев назад, когда начались репетиции "Дон-Кихота". По ее словам, ей очень нравится работать с этим коллективом, в чьем составе немало ярких исполнителей с выраженной индивидуальностью, а вся труппа отличается высочайшим профессиональным уровнем.
Несмотря на столь почтенный возраст, этот балет очень современен своей страстностью, темпераментом и ритмом, которые прекрасно уживаются с классической хореографией.
Спектакли состоятся в Тель-Авиве (Центр сценических искусств, 30.06; 1.07; 2.07), Хайфе ( "Аудиториум", 7.07) Раанане ("Амфитеатрон", 12.07), и Иерусалиме (Биньяней ха-Ума, 14.07). Телефон Израильского государственного балета: 03-6046610
Пресс-служба Израильского государственного балета