Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс… 11:53 28/02
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…
Трамп показал, как может выглядеть Газа 09:01 26/02
Трамп показал, как может выглядеть Газа
Mobileye будет работать вместе с Lyft	11:33 25/02
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»
Google Calendar почистили от еврейских дат и мероприятий 08:19 20/02
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий
Италия присоединится к израильской космической миссии 11:42 13/02
Италия присоединится к израильской космической миссии
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля 08:08 13/02
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Пески Калахари могут вновь прийти в движение

Раздел: Технологии


Знаменитые пески Калахари, простирающиеся по большой части африканского континента, к середине этого века могут вновь прийти в движение. Об этом свидетельствуют результаты компьютерного моделирования, проведенного учеными из Оксфорда.
В результате сразу несколько африканских стран могут лишиться продуктивных сельскохозяйственных земель. "Социальные последствия этих перемен могут быть весьма жесткими", - заявляет команда ученых под руководством профессора Дэвида Томаса.

Главным фактором в возможном опустынивании считают глобальное потепление. Характерно, что это - одно из первых исследований, которое рассматривает влияние климатических изменений на Африку, а не полярные регионы или островные государства в океанах.

Ученые пользовались данными трех разных компьютерных моделей, используемых для предсказания климатических изменений на XXI век.

Данные были заложены в отдельный компьютер, параметры которого были подстроены под динамику дюн Калахари, покрывающих 2,5 миллиона квадратных километров Африки - от севера ЮАР, через Анголу, Ботсвану и Намибию до западных районов Зимбабве и Замбии. Пески остановили свое движение после тысяч лет активности и сейчас довольно прочно покрыты растительностью.

Но, как выяснили Томас и его коллеги, вне зависимости от выбранной модели компьютер выдавал похожие результаты - из-за падения уровня осадков и увеличения скорости ветра активность песков увеличится.

Южные песчаные поля в Ботсване и Намибии придут в движение к 2040 году, на севере Калахари - в Анголе, Зимбабве и Замбии заметное движение начнется к 2070 году. К концу этого века все дюны - от ЮАР до Замбии и Анголы скорее всего будут находиться в движении.


Затронуты будут жизни десятков, а возможно и сотен тысяч людей. "Калахари - большой район, поддерживающий достаточно большое число людей, живущих фермерством, - объясняет Томас. - Если то, что сейчас можно считать саванной, станет более жестким, пустынным районом, эти люди пострадают".

"Мы хотим сказать, что эти районы могут оказаться очень подвижными и могут пробудиться к активности, которая будет плохо сочетаться с фермерством", - заявил он.

По мнению Томаса, дополнительное воздействие на превращение полузасушливых районов в пустыню могут оказать и другие факторы. "Мы видим как в Ботсване, например, при поддержке Евросоюза огромными темпами растет животноводство, основанное на использовании подземных источников. Это тоже оказывает огромное давление на естественный ландшафт Ботсваны", - заявляет ученый. По мнению профессора, если пустыня "оживет" поддерживать сельскохозяйственную политику типа этой будет невозможно.

Развитие Африки и климатические изменения будут главными темами в повестке дня встречи Большой восьмерки в Шотландии. Многие связывают эти две группы проблем. Так, на прошлой неделе альянс двух с лишним десятков благотворительных организаций и экологических групп, работающих в Великобритании, заявил, что любая стратегия по борьбой с бедностью в Африке обречена, если только не будут предприняты активные действия по борьбе с изменениями климата.

Читайте по теме:
Глобальное потепление может быть не глобальным явлением
Чистый воздух приведет к «глобальному потускнению»
Проблему глобального потепления решит суперлинза
Цунами и землетрясения в ЮВА ведут к глобальному потеплению

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…  →
Трамп показал, как может выглядеть Газа  →
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»  →
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий  →
Италия присоединится к израильской космической миссии  →
Трамп оставил в силе технологические ограничения в отношении Израиля  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
Гора Хермон заждалась гостей
Гора Хермон заждалась гостей
Египетский план для Газы уже готов
Египетский план для Газы уже готов
Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста
Саар: сирийское правительство – кучка джихадистов
Саар: сирийское правительство – кучка джихадистов
В Кнессете озаботились возвращением израильтян на родину
В Кнессете озаботились возвращением израильтян на родину
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus