Сегодня Домодедовский горсуд признал сотрудника милиции Михаила Артамонова виновным в халатности, повлекшей теракты в двух российских самолетах в августе 2004 года и приговорил его к 7 годам лишения свободы.
Обвинение требовало для подсудимого срока в шесть лет, с отбыванием в колонии общего режима. В ходе заседания 24 июня 2005г. обвиняемый выступил с последним словом, в котором просил суд вынести "справедливое и объективное решение".
Капитан милиции, оперуполномоченный ЛОВД аэропорта Домодедово М.Артамонов обвинялся по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).
Напомним, Аминат Нагиева и Сацита Джебирханова, прибывшие рейсом из Махачкалы, привлекли к себе внимание сотрудников линейного отдела милиции. Те задержали транзитных пассажирок, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному Артамонову, который должен был провести досмотр багажа и личных вещей задержанных, а также проверить их по определенной базе данных, но отпустил их без всякой проверки. В суде М.Артамонов не признал себя виновным и заявил, что ни одежда, ни внешний вид, ни поведение женщин не вызывали каких-либо подозрений. Эти доводы гособвинитель Дмитрий Линский назвал неубедительными, и обвинение требовало для подсудимого срока в шесть лет с отбыванием в колонии общего режима.
Катастрофы двух самолетов произошли поздно вечером 24 августа 2004г. с разницей в несколько секунд. Близ населенного пункта Глубокий Каменск-Шахтинского района Ростовской области разбился самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Москва-Сочи. На его борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Практически одновременно в Тульской области разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс", выполнявший рейс Москва-Волгоград. На его борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа.