Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2025 [24 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Все новости раздела
Новости без политики

ФЕОР готовит судебный иск против авторов антисемитских писем

Раздел: В мире


Федерация еврейских общин России (ФЕОР) готовит судебный иск против авторов антисемитских писем в Генпрокуратуру РФ.

"Сейчас мы готовим серьезный иск против общественных деятелей, выступивших с антисемитскими заявлениями и опубликовавшими их в СМИ. Мы хотим более фундаментально подойти к этому вопросу", - заявил на пресс-конференции в Москве исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгельс.

По словам директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, в Генпрокуратуру было подано уже около 10 писем с требованием возбудить дело в отношении авторов антисемитских заявлений. В частности, президент Российского еврейского конгресса, член Совета Федерации Владимир Слуцкер подал иск от физического лица в защиту чести и достоинства.

Однако положительных результатов, по словам Брода, пока нет. Он подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством прокуратура должна была поставить в Госдуме вопрос о лишении иммунитета и привлечении к ответственности ряда лиц, потому что безнаказанность их действий является дурным примером. "Мне сегодня звонил руководитель новосибирской общины: местные шовинисты повторили этот опыт и направили в местную прокуратуру подобное антисемитское письмо", - сообщил Брод.

Вместе с тем он отметил, что в правоохранительных и судебных органах уже наметилась правильная тенденция, и одной из причин появления скандального антисемитского "письма пятисот" стало "увеличение практики применения 282-й статьи". "В год выносится около 15 обвинительных приговоров по 282-й статье, чего раньше вообще не было", - констатировал правозащитник.

"Однако крайне неразвит институт экспертизы по подобным делам", - отметил он.

Кроме того, по его словам, необходимо усиливать просветительскую работу. Авторитетная интеллигенция, творческие союзы и научная общественность должны активнее реагировать на такие инциденты, как "письмо пятисот". "У нас также очень мало книг, развенчивающих ксенофобские мифы. Шовинисты же выпускают в год около 300 тысяч книг. Поэтому необходимы соответствующие государственные программы", - считает правозащитник.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
СМИ: израильская делегация прибыла в Каир
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Граждане Израиля получили предупреждение
Граждане Израиля получили предупреждение
«Israir» будет летать в США
Israir будет летать в США
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus