Вместе с тем, военный обозреватель Второго канала ТВ Рони Даниэль сообщил, что представители «Исламского джихада» передали, что им необходимо время, чтобы уточнить, действительно ли речь идет об их боевике. Даниэль высказал предположение, что мог быть еще один террорист, посланный другой организацией, а боевик «Исламского джихада» еще находится по дороге к месту совершения теракта.
Взрыв произошел на переходе между автомобильной стоянкой и каньоном. Сперва террорист намеревался проникнуть в молл, но увидев, как действуют охранники, решил привести заряд в действие перед зданием. В этот момент на переходе было многолюдно, поэтому в результате взрыва пострадало много людей. Среди раненых - как пешеходы, так и водители, чьи машины стояли рядом с местом, где произошел теракт.

По информации, имеющейся на данный час, два человека погибли, 9 получили тяжелые или очень тяжелые ранения, не менее 12 – ранения средней тяжести, остальные (общее количество пострадавших – около 40 человек) были ранены легко или испытали психологический шок. Сам террорист тоже погиб при взрыве.
Раненые были доставлены в больницы «Лениадо» (Нетания), «Гилель Яфе» (Хедера) и «Меир» (Кфар-Саба).
Телефоны экстренной связи в больницах:
«Гилель Яфе», Хедера - 1255-166
«Меир», Кфар-Саба - 1255-199
«Лениадо», Нетания - 1255-191
Информационный центр для новых репатриантов - 1255-08-10-10
Менее чем за час до этого взрыва еще один взрыв произошел в поселении Шавей-Шомрон в Самарии.
Спустя приблизительно час после теракта палестинцы обстреляли укрепленный пункт ЦАХАЛа около Рафиаха (южная часть сектора Газа).