Агентство Pew Global Attitudes Project опубликовало результаты опроса жителей 18-ти стран мира. Целью исследования было определить: как люди относятся к исламскому экстремизму и Исламу как таковому. Главный вывод: в большинстве мусульманских стран (кроме Иордании и Пакистана) значительно сократилось число сторонников Усамы Бен Ладена и терактов, совершаемых самоубийцами. В России проживает наибольшее число людей (84%), которых беспокоит исламский экстремизм, проявляющийся внутри страны. Наиболее сильны подобные настроения также в Индии и Испании. В США подобные взгляды исповедуют 70% опрошенных. Наиболее спокойны поляки (37%).
В ходе опроса также было определено отношение людей к адептам трех мировых религий: Христианства, Ислама и Иудаизма. Христиан наиболее любят в России (93% россиян позитивно отозвались о христианах), Ливане (91%) и США (87%). Антихристианские настроения наиболее сильны в Турции (христиан не любят 63% опрошенных), Марокко (61%) и Пакистане (58%).
Мусульмане пользуются наибольшей любовью у жителей преимущественно мусульманских стран: их любят 99% иорданцев и индонезийцев, 97% марокканцев. В США к приверженцам Ислама позитивно относятся 57% населения, в России - 55%. Исламофобы наиболее многочисленны в Нидерландах (мусульман не любит 51% респондентов), Китае (50%) и Германии (47%).
Евреев больше всего любят в Нидерландах (85%), Франции (82%), Канаде и Великобритании (по 78%). В США проживает 77% юдофилов, в России - 63%.
Иордания установила абсолютный рекорд - абсолютно все иорданцы (100%) ненавидят евреев. В Ливане антиеврейские взгляды исповедуют 99% опрошенных, в Марокко - 88%.
Читайте по теме:
В 2004 году в мире зафиксирован всплеск насилия в отношении евреев