Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2025 [2 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста 12:00 29/04
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста
Франция предостерегла Иран 10:31 29/04
Франция предостерегла Иран
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке 07:59 29/04
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
Все новости раздела
Новости без политики

Человечество не в силах остановить глобальное потепление

Раздел: В мире


В вопросах экологии каждое поколение платит за ошибки родителей. Глобальным повышением температуры, проблема которого сегодня обсуждается даже на уровне международных переговоров, мы обязаны поколению наших отцов. А если человечество сможет остановить загрязнение атмосферы нашей планеты, то плодов этого достижения смогут дождаться только наши дети.

Ученые выяснили, что даже если выбросы диоксида углерода будут прекращены, землянам не избежать катастрофы: температура на планете продолжит повышаться еще в течение нескольких десятилетий, пишет немецкий журнал Spiegel.

Дело в том, что углекислый газ является веществом, которое остается в атмосфере наиболее продолжительное время. А океаны, которые принимают значительное участие в регуляции температур, нагреваются очень медленно и, соответственно, медленно и остывают, задерживая потепление и похолодание на все планете.

Французский исследователь Пьер Фридлингштайн и его коллега из Америки Сьюзан Соломон создали несколько компьютерных моделей, соответствующих разным вариантам решения проблемы выбросов в атмосферу, но все они показали один и тот же результат: не важно, как поступят люди, глобальное потепление мгновенно не прекратиться.

Даже если человечество прекратит эмиссию диоксида углерода, температура на планете будет повышаться еще в течение, по меньшей мере, 20-и лет. Только к 2100 г. уровень CO2 снова снизится до состояний 1975 г., пишут ученые в специализированном издании Национальной академии наук.

Исследователи пришли к выводу, что, если выбросы в атмосферу будут продолжать увеличиваться до 2025 г. с сегодняшней скоростью, то к концу XXI в. температура на планете поднимется на 1,3°С по сравнению с доиндустриальным периодом развития человечества. Еще более ужасные последствия наступят в том случае, если выбросы не будут прекращены и после 2025 года. Тогда температура будет расти вдвое быстрее.

Доказывая свою теорию, Фридлингштайн из Института Пьер Симон Лаплас в Гив-сюр-Иветт и Соломон из Национального комитета по океанам и атмосфере в США разделили последние полтора века на шесть периодов-поколений по 25 лет и проиграли оба сценария – прекращение и продолжение эмиссии диоксида углерода – для каждого из этих отрезков времени.

Расчеты показали, что каждое из поколений оставило после себя заметное изменение климата, порожденное выбросами в атмосферу углекислого газа, которое проявлялось только при наступлении следующего периода и доставалось в "наследство" будущим поколениям.

Читайте по теме:
Глобальное потепление не сулит Южной Европе ничего хорошего
Мировой океан превращается в смертельную кислоту
Гольфстрим начал замерзать
Гольфстрим потечет в другую сторону
Магнитные полюса Земли поменяются местами
Глобальное потепление может быть не глобальным явлением
Чистый воздух приведет к «глобальному потускнению»
Цунами и землетрясения в ЮВА ведут к глобальному потеплению
Проблему глобального потепления решит суперлинза
Американцы предложили в интересах науки взорвать на Камчатке супербомбу

Читайте последние новости раздела "В мире":
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста  →
Франция предостерегла Иран  →
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке  →
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу: мы оставили Асада без помощи Ирана
Нетаниягу: мы оставили Асада без помощи Ирана
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Нетаниягу едет в Азербайджан
Нетаниягу едет в Азербайджан
В Раанане было неспокойно
В Раанане было неспокойно
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus