Спустя несколько часов после того, как ХАМАС и ФАТХ пришли к соглашению о прекращении огня и дали совместную пресс-конференцию, столкновения между ними возобновились. В результате перестрелки пострадали 4 человека, но источники в секторе Газа утверждают, что вскоре ситуация нормализуется. Всего за последние дни в результате вооруженных стычек между палестинской полицией и боевиками ХАМАСа погибли 2 палестинца и свыше 30 получили ранения. Кроме того, были сожжены или уничтожены автомобили и здания, принадлежащие как администрации ПА, так и ХАМАСу.
Столкновения начались после того, как администрация ПА (состоящая сегодня из представителей ФАТХа) распорядилась пресечь обстрелы израильских населенных пунктов минами и ракетами «кассам». Большинство из этих обстрелов производили боевики ХАМАСа.
В соглашении о прекращении огня, которое от имени ФАТХа подписал министр по делам заключенных ПА Суфьян Абу-Зейда, а от имени ХАМАСа шейх Низар Риан, говорилось о полном прекращении вооруженных столкновений и демонстраций. Соглашение было немедленно нарушено, но палестинцы утверждают, что вскоре ФАТХ и ХАМАС начнут соблюдать его.