По данным службы внутренней безопасности Франции, около 20 французских мечетей находятся в руках имамов-радикалов. Об этом в интервью газете "Паризьен" заявил глава службы Паскаль Мельо. По его словам, постоянное давление радикальных исламистских структур испытывают 40 мечетей.
Накануне министр внутренних дел Франции Николя Саркози объявил о намерении организовать систему "раннего выявления" имамов, которые насаждают экстремистские настроения среди мусульман. Уже сейчас правоохранительные органы страны готовятся завести административные дела в отношении примерно десяти проповедников-исламистов.
Отвечая на вопрос газеты об угрозе терактов во Франции, Паскаль Мельо выразил озабоченность в связи с появлением в стране нового поколения воинствующих исламистов. "Нам известно, - сказал он, - что многие из них, осужденные после терактов во Франции в 95-ом, постепенно выходят на свободу, и некоторые из них выступают в качестве идеологов среди молодых безработных мусульман".
В 95-ом году в результате серии взрывов в Париже, Лионе и других городах Франции 13 человек погибли, 150 были ранены.
Читайте по теме:
«Аль-Каида» угрожает Европе новыми терактами, если они за месяц не выведут войска из Ирака
25 тысяч человек погибли от терактов за 10 лет
В 2004 году число терактов в мире утроилось