В комитет матерей Беслана позвонила женщина, которая не представилась и сообщила о том, что накануне 21 июля во Владикавказ из Ростова-на-Дону привезены останки детей, погибших во время захвата школы в Беслане. Как рассказала Зарема Дзуцева, потерявшая в школе племянника, голос в телефонной трубке сообщил ей, что в 14 часов нужно прийти на кладбище, куда к этому времени доставят останки.
К 14.00 на новом Бесланском кладбище собрались родственники, которые уже один раз получали и хоронили останки близких или детей. Через полтора часа ожидания, около 16.30, на кладбище заехала карета скорой помощи. Из нее вышел водитель и сказал: "Тут гроб с фрагментами ваших детей. Мне велели привезти на кладбище и передать его вам".
На посыпавшиеся мгновенно вопросы о том, чьи именно дети находятся в гробу, водитель не смог ответить.
Как рассказали очевидцы, общий гроб с безымянными останками всколыхнул эмоции, женщины начали рыдать, потеряла сознание беженка из Чечни Александра Смирнова, похоронившая в Беслане двух внучек. Первыми опомнились мужчины. Ахшар Дудиев вместе с другими бесланскими мужчинами выкопали могилу и захоронили общие останки.
"Мы не верим, что похоронили именно наших детей в первый раз, и не знаем, чьи останки нам выдали сегодня. Эта циничная акция, которую власти с нами в очередной раз проделали", - сказала жительница Беслана Рита Сидакова. Каких-либо официальных комментариев этого события пока дано не было.