Москва начала выводить войска с территории Грузии. Рано утром первые колонны машин с прицепами отправились по направлению к североосетинскому участку границы.
Вчерашний день грузинские и российские представители провели в дипломатических препирательствах. Только к вечеру российские военные решили проблемы с лицензированием выводимой техники и визами на возвращение, сообщает РСН. В Москве подчеркивают, что график соблюдают, и просят грузин оказывать поддержку. Колонну из Аджарии собравшиеся местные жители проводили шампанским, празднуя начало вывода базы.
Министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили заявила журналистам, что Тбилиси будет всячески содействовать выводу баз. Интересно, что министр пожурила тележурналистов, выдающих в эфир комментарии российских военных без перевода или титров. Ведь мы другая страна, русский язык – иностранный, в любом другом государстве давали бы перевод или титры – сказала Зурабишвили. Избавляясь от военных России Грузия еще раз стремится подчеркнуть свою независимость во всем от северного соседа. Россия должна прекратить свое военное присутствие в Грузии в течение 2008 года.