Портал ISRAland - израильские новости


11 Февраля 2025 [13 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Родственники заложников заблокировали важное шоссе 09:35 11/02
Родственники заложников заблокировали важное шоссе
Целью полицейской операции стали книжные магазины 12:38 10/02
Целью полицейской операции стали книжные магазины
Задержан мэр Петах-Тиквы 09:12 10/02
Задержан мэр Петах-Тиквы
Нью-Йорк: евреи всё чаще подвергаются атакам 09:11 07/02
Нью-Йорк: евреи всё чаще подвергаются атакам
У пяти детей диагностировали туберкулез 09:00 07/02
У пяти детей диагностировали туберкулез
Что готова предложить United Airlines? 12:24 06/02
Что готова предложить «United Airlines»?
Все новости раздела
Новости без политики

Речь главы правительства Ариэля Шарона в ашдодском порту

Раздел: В Израиле


Мне очень приятно участвовать сегодня в открытии первой секции порта Эйтан – новых современных морских ворот Израиля. Я не раз пролетал над этим портом на этой неделе, по пути в Иерусалим. Несколько дней назад, когда я снова его увидел, мне вспомнились строки из «Песни о порте», которую во времена моего детства написала Лея Гольдберг:

Мощные краны, бетон и мазут,
К берегу баржи рядами плывут.
Сверху - синь неба, а снизу - синь вод,
Так вот возводится порт, порт.


Она была написана во время кровавых событий 1936-го года. В те дни у евреев, живших в подмандатной Палестине, была отнята возможность пользоваться яффским портом, потому и был построен порт в Тель-Авиве.

Разница между открытием старого тель-авивского порта и сегодняшним открытием порта в Ашдоде демонстрирует, сколь многого достиг Сионизм за минувшие семьдесят лет. Порт Эйтан – это первый компьютеризированный порт в Израиле. Выстроенный на уровне самых современных технологий, он обеспечивает тем, кто выходит в море из Израиля, обслуживание по высшему разряду. Благодаря порту Эйтан, ашдодский порт войдет в ряды лучших портов в регионе, а, кроме того, он стал прекрасным подарком городу Ашдоду к его юбилею. (Я поздравляю Вас, уважаемый мэр города, с еще одной достопримечательностью, которая появилась в Ашдоде).

Перед Государством Израиль сегодня стоят труднейшие задачи в области безопасности, репатриации, экономики и общественной жизни. Все они решаемы. Сионизму доводилось справляться и с более трудными задачами. Но единственный путь к лучшему будущему в нашей стране – это строить его общими силами, всем вместе. За последние семьдесят лет мы достигли изумительных успехов и, продолжая свои труды, мы достигнем в будущем еще большего. Но это произойдет, только если мы будем действовать сообща, вопреки разбросу мнений и недостатку согласия – тогда мы сможем справиться с любыми проблемами.

И если есть что-то, что омрачает сегодняшний праздник, это, конечно же, отсутствие Рафуля - начальника генштаба ЦАХАЛа, министра во многих правительствах Израиля - который взял на себя миссию строительства порта и погиб здесь, на его камнях, в борьбе со штормом.
Наше знакомство и дружба длились десятки лет, и поэтому я не удивился, когда Рафуль взял на себя работу по строительству порта. Всю свою жизнь он был солдатом, призванным на службу делу Сионизма. Вначале в рядах ПАЛЬМАХа, потом - солдатом в военной форме. Когда завершилась его военная служба, он стал служить государству на политическом поприще, а затем был призван, как солдат, для решения вопросов строительства и развития страны. Он погиб на своем посту. Порт Эйтан увековечит его память.

Я хочу поздравить «Компанию Ашдодского порта» с завершением первого этапа строительства. То, что сегодня компанию возглавляет женщина, глава совета директоров, г-жа Ирис Штарк – это знаменательный признак новой эры в работе порта. Я поздравляю портовиков и выражаю им особую благодарность, ведь без них даже самый современный порт - не более чем груда бетона и металла.

Спасибо за все, что вы сделали, и за все, что вам еще предстоит сделать.

Поздравляю вас и желаю вам успеха.

Пресс-служба канцелярии главы правительства

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Родственники заложников заблокировали важное шоссе  →
Целью полицейской операции стали книжные магазины →
Задержан мэр Петах-Тиквы  →
Нью-Йорк: евреи всё чаще подвергаются атакам  →
У пяти детей диагностировали туберкулез  →
Что готова предложить «United Airlines»?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Рубио давит на Египет
Рубио давит на Египет
Трамп: жители Газы уедут и больше никогда не смогут вернуться
Трамп: жители Газы уедут и больше никогда не смогут вернуться
Трамп: если только все заложники не будут освобождены к полудню субботы…
Трамп: если только все заложники не будут освобождены к полудню субботы…
«Сайерет Михаль» отправляется в путь!
Сайерет Михаль отправляется в путь!
Инцидент на «Super Bowl»: что известно?
Инцидент на Super Bowl: что известно?
«Critics Choice Award» вручили за еврейские роли
Critics Choice Award вручили за еврейские роли
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus