Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2025 [24 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Сирии арестовали палестинских террористов 12:32 22/04
В Сирии арестовали палестинских террористов
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Все новости раздела
Новости без политики

Скандал в ООН: арестован россиянин

Раздел: В мире


Американские правоохранительные органы задержали в понедельник бывшего сотрудника закупочной службы ООН россиянина Александра Яковлева.

Как сообщил журналистам шеф аппарата генерального секретаря ООН Марк Малок-Браун, Яковлеву предъявлены обвинения в получении и вымогательстве взяток в рамках расследования фактов финансовых злоупотреблений в ходе реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие".

По словам Малока-Брауна, ранее в тот же день Кофи Аннан лишил Яковлева дипломатического иммунитета по запросу генпрокуратуры США.

Утром в понедельник независимая комиссия по главе с бывшим председателем американской Федеральной резервной системы Полом Волкером обвинила россиянина в получении не имеющих отношения к поставкам нефти из Ирака взяток на сумму почти в $1 миллион и в вымогательстве крупных сумм во время своего участия в реализации этого самого крупного финансового проекта в истории ООН.

Комиссия также инкриминировала бывшему администратору программы киприоту Бенону Севану взяточничество в размере $150 тысяч.

52-летний Яковлев подал в отставку в конце мая после появления в американских СМИ информации о том, что он якобы помог своему сыну Дмитрию устроиться в нью-йоркскую компанию IHC Services, поставлявшую для ООН различную тяжелую технику, в том числе грузовики и генераторы.

В своем письме на имя генсека Кофи Аннана россиянин заявил, что уходит, чтобы "защитить честное имя, репутацию и интересы организации", в которой проработал с 1985 года.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" осуществлялась с декабря 1996-го по ноябрь 2003 года и позволяла Ираку использовать выручку от экспорта "черного золота" для закупки продуктов питания и медикаментов. За время ее действия официальные доходы от продажи иракской нефти составили $67 миллиардов, из которых $46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

В марте 2004 года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации этого проекта было расхищено $10 миллиардов.

Для расследования обвинений по решению генерального секретаря и Совета Безопасности ООН была создана независимая комиссия во главе с Волкером. Свои следствия по поводу злоупотреблений в рамках программы проводят также генпрокуратура США и американский конгресс.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Сирии арестовали палестинских террористов  →
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
«Israir» будет летать в США
Israir будет летать в США
Иран будет развивать космическую программу
Иран будет развивать космическую программу
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus