В Японии чтят память жертв атомной бомбардировки Нагасаки в связи с 60-летием трагедии. В этой день в 1945 году американский бомбардировщик В-29 сбросил на Нагасаки вторую в истории человечества боевую атомную бомбу, в результате взрыва которой погибло сразу 40 тысяч человек и было ранено около 25 тысяч.
Это произошло через три дня после ядерной бомбардировки Хиросимы, где 6 августа 1945 года от взрыва погибло 66 тысяч человек, а около 70 тысяч получили тяжелые ранения и умерли некоторое время спустя.
До настоящего времени несколько сотен тысяч человек официально считаются пострадавшими от последствий атомной бомбардировки двух городов, получают денежные компенсации и бесплатную медицинскую помощь.
Основные мероприятия Дня памяти проходят на центральной площади Нагасаки в Парке мира.
В 60-летие атомной бомбардировки Нагасаки мэр города Итте Ито призвал Японию отказаться от американского "ядерного зонтика".
"Мы понимаем горечь памяти американских граждан, когда они вспоминают своих соотечественников, погибших 11 сентября 2001 года, однако уверены ли они, что их безопасность укрепляется от того, что правительство США имеет около 10 тысяч единиц ядерного оружия, постоянно проводит ядерные испытания и разрабатывает новое, "миниатюрное" ядерное оружие?", - сказал Ито.
По его словам, пришло время Японии освободиться от американского военного присутствия, выведя как расположенное на японской территории ядерное оружие, так и американские военные базы.
Согласно японско-американскому Договору безопасности, на японском архипелаге постоянно базируются около 500 тысяч американских военнослужащих.