Узи Ландау, один из лидеров ликудовских «бунтовщиков», выступавших против плана размежевания, объявил сегодня о своем намерении баллотироваться на пост председателя «Ликуда». Об этом его намерении было известно достаточно давно, вместе с тем, как пояснил сам Ландау на пресс-конференции, он предпочел «подождать, пока не настанет подходящее время».
«Некоторое время назад мне попался на глаза один странный опрос общественного мнения, - сказал Ландау, - из которого следовало, что даже та часть общества, которая поддерживает Шарона, считает, что он причастен к коррупции. Мы совсем утратили ориентиры. С каких пор мы перестали требовать от лидеров честности? С каких пор больше не востребована порядочность? Мне говорят: ты недостаточно политик. Если быть политиком, значит обманывать своих избирателей, все время врать всему народу – значит, я не политик. Я не хочу, чтобы так продолжалось, я хочу политики честной и не отступающей от идеологических принципов».
Принятое правительством решение об эвакуации первых 3 поселений – Мораг, Нецарим и Кфар-Даром, Ландау охарактеризовал так: «Не ХАМАС, а правительство Израиля нанесло поражение народу Израиля. Правительство совершило несколько очень тяжелых ошибок и среди них – одностороннее отступление, без партнера, без соглашения. Поэтому никто не удивляется, когда ХАМАС и «Исламский джихад» сообщают об этом отступлении, как о своей большой победе».