Вооруженные палестинцы из расположенных в Ливане лагерей беженцев будут доставлены через Египет в сектор Газа сразу после окончания эвакуации. Об этом сообщила сегодня издаваемая в Лондоне газета «Аль-Хайат». Согласно статье, палестинские источники, близкие к министру по делам беженцев ПА Абасу Захи, который находится в эти дни с визитом в Ливане, сообщили, что таким образом, администрация автономии намеревается создать «нейтральную силу», не связанную ни с одной из вооруженных группировок, действующих сейчас в секторе Газа.
Если это намерение будет воплощено в жизнь, администрация автономии сможет заявить, что она способствовала выполнению резолюции №1559 Совета Безопасности ООН, предусматривающую разоружение всех неправительственных военизированных формирований на территории Ливана.
Источники также сообщили, что Захи должен встретиться с представителями ливанского правительства и различных общественных движений, действующих в этой стране, чтобы обсудить различные вопросы, связанные с проживающими в этой стране палестинскими беженцами.