В связи с началом программы размежевания глава правительства Ариэль Шарон обратился сегодня с речью к народу Израиля. «Я, как и многие другие, тоже верил, что можно удержать Нецарим и Кфар-Даром. Но изменившаяся реальность в стране, в регионе и мире вынуждает меня изменить свою позицию. Мы не сможем навсегда остаться в Газе. Там живет свыше миллиона палестинцев и число их постоянно увеличивается. Они обитают в немыслимой тесноте в лагерях беженцев, в беспросветной нищете, лишенные надежды». Шарон отметил, что решение об эвакуации поселений не является проявлением слабости. До сих пор мир с палестинцами был невозможен, но размежевание дает такую надежду. «Размежевание хорошо для Израиля при любом развитии событий. Мы уменьшаем пространство для столкновений и количество жертв с обеих сторон», - добавил он.
По словам главы правительства, теперь настала очередь палестинцев продемонстрировать стремление к миру – разоружить террористические организации, уничтожить инфраструктуру террора, чтобы позволит начать переговоры между Израилем и ПА. «Мир ждет ответа палестинцев, какой путь они выберут – путь войны или путь мира». Шарон предупредил, что если палестинцы предпочтут войну, ответ Израиля будет «тяжелым, как никогда ранее».
Также, по словам премьер-министра, «размежевание позволит нам заняться собственными проблемами. Порядок приоритетов изменится. Мы сосредоточимся на уменьшении экономического неравенства и настоящей борьбе с бедностью. Мы повысим уровень образования и улучшим защищенность каждого гражданина».