Глава правительства Ариэль Шарон возвращается в Израиль. На днях он сообщил на встрече с лидерами еврейской общины США: «Я должен срочно покинуть Нью-Йорк, чтобы решить ряд проблем политического характера. Иначе я не смогу вернуться к вам в качестве главы правительства». Основная проблема Ариэля Шарона – Биньямин Нетаниягу.
Согласно последнему опросу, проведенному социологическим институтом «Дахаф» по заказу газеты «Едиот ахронот» (опрашивались члены Центра «Ликуда»), 47% респондентов поддерживают идею проведения досрочных внутрипартийных выборов, которые почти наверняка приведут к отставке Шарона, и 45% выступают против этого предложения. Также опрос показал, что в случае, если на пост председателя «Ликуда» будут претендовать Шарон, Нетаниягу и Ландау, то Шарон наберет 39% голосов, Нетаниягу – 28%, Ландау – 16%. Если же претендентов будет только два, то 43% отдадут свои голоса за Шарона и 40% - за Нетаниягу.
Шарон отрицает, что может покинуть «Ликуд» и создать новую партию. Так, перед отлетом из Нью-Йорка, он сказал журналистам, отвечая на вопрос о своем политическом будущем: «Я не беспокоюсь, отчего же вы обеспокоены» (согласно предположениям, муссирующимся в прессе, Шарон пойдет на создание новой партии, если поймет, что проигрывает борьбу за место председателя «Ликуда»).