Администрация палестинской автономии должна приступить к разоружению военизированных группировок ФАТХа, а после этого - ХАМАСа и «Исламского джихада». Об этом сказала госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью еженедельнику Time. Райс отметила, что разоружение предусмотрено планом урегулирования «Дорожная карта».
Коснувшись темы участия ХАМАСа в предстоящих выборах в ПА, Райс сказала: «Главный вопрос, который мы должны задать себе: как следует воспринимать ситуацию, при которой организация сохраняет за собой две возможности - политику и террор? Этот вопрос должно задать себе все международное сообщество, а не только израильтяне. ХАМАС не должен иметь право сидеть на двух стульях».
Госсекретарь напомнила, что в Афганистане всем группировкам, желавшим участвовать в выборах, предложили сначала разоружиться: «Невозможно быть одновременно и вооруженной милицией и политическим движением».
«Я бы предпочла, - подчеркнула Райс, - чтобы хамасовцы продолжали бегать по улицам в Газе с автоматами, закрывая лица масками и вступая в стычки с властями ПА. Тогда палестинский народ сам мог бы решить, способствует ли такая ситуация его материальному благополучию».