Председатель палестинской автономии Абу-Мазен вновь повторил свои обвинения в адрес ХАМАСа. Он заявил: «Наши братья из ХАМАСа установили три ракеты «кассам» на одном из автомобилей, принимавших участие в военном параде. Опрокидывание автомобиля привело к взрыву и многочисленным жертвам в Джебалии».
Абу-Мазен также добавил, что было очевидно с самого начала, что ХАМАС попытается возложить ответственность на Израиль, точно так же, как и в том случае, когда взрыв самодельного взрывного устройства в доме активиста ХАМАСа привел к гибели нескольких человек.
Напомним, что 6 сентября в результате взрыва, который произошел в квартале Саджая в городе Газа, 4 человека погибли, свыше 30 были ранены, сам дом был в значительной степени разрушен, а в 4 соседних зданиях начался пожар. Пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу-Зухри тогда попытался обвинить в происшествии Израиль, заявив, что взрыв произошел в результате попадания в дом ракеты, выпущенной с израильского вертолета.