В преддверии еврейского нового года Рош а-Шана 54% израильтян с оптимизмом смотрят в будущее. Годом ранее только 47% опрошенных согласились с утверждением, что в наступающем году их положение улучшится. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом «Мейда шивуки СА», проведенного не по заказу какого-либо клиента, а по инициативе института.
Израильтян, уверенных, что для них наступающий год будет хуже предыдущего – всего 6% (годом ранее – 10%). 28% респондентов считают, что их положение не изменится, а 12% затруднились с ответом (годом ранее – 31 и 12%).
А что принесет наступающий год стране? Тут оптимистов ощутимо меньше – только 37% считают, что положение Израиля улучшится (но годом раньше так думали только 32%). 26% опрошенных считают, что положение будет хуже, а 22% - что никаких перемен не произойдет (остальные затруднились ответить).
Опрос показал, что больше всего оптимистов среди опрошенных в возрасте 18 – 29 лет (69% уверены, что их положение улучшится), а меньше всего – среди людей в возрасте 50+(в этой группе оптимистов всего 43%).