Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Чего ждать от нового iPhone? 09:52 04/03
Чего ждать от нового «iPhone»?
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс… 11:53 28/02
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…
Трамп показал, как может выглядеть Газа 09:01 26/02
Трамп показал, как может выглядеть Газа
Mobileye будет работать вместе с Lyft	11:33 25/02
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»
Google Calendar почистили от еврейских дат и мероприятий 08:19 20/02
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий
Италия присоединится к израильской космической миссии 11:42 13/02
Италия присоединится к израильской космической миссии
Все новости раздела
Новости без политики

Самые опасные вирусы сентября

Раздел: Технологии


Компания Sophos, мировой лидер по защите бизнеса от вирусов, шпионских программ и спама, представила отчет о десятке вирусов и мистификаций, которые причинили наибольший вред компаниям в сентябре 2005.

Отчет, составленный по данным глобальной сети станций мониторинга Sophos, показывает, что червь Netsky-P по-прежнему возглавляет список. Sophos сообщает, что средний "возраст" вирусов из первой десятки равен восьми месяцам, что говорит о наличии большого числа пользователей ПК, которые все еще мало заботятся об установке и обновлении своей антивирусной защиты.

У червя Netsky-P, находящегося на вершине списка, уже второй месяц подряд растет распространенность – с 14,7% до 18,6%. Рост распространенности показали также старожилы таблицы Zafi-D и Netsky-D. Так как все больше создается целевых атак, имеющих финансовую мотивацию, Sophos отмечает падение массовых рассылок, что позволяет установившимся почтовым вирусам сохранять заметные позиции в десятке. Компания Sophos 22 марта 2004 года первой выпустила защиту от вируса Netsky-P. На варианты червя Mytob, который впервые был обнаружен в марте 2005, по-прежнему приходится более половины сообщений о вирусах, которые поступили в сентябре 2005.

"Продолжающееся преобладание в десятке червя Netsky-P вызывает серьезные вопросы к уровню систем защиты, которые применяют сейчас пользователи ПК", – сказала Кэрол Терио, старший консультант компании Sophos по вопросам безопасности. "У компаний и пользователей домашних ПК было девятнадцать месяцев, чтобы обновить свое ПО, однако, тревожное число владельцев компьютеров так этого и не сделали. Нет сомнения в том, что потребуется более тщательное обучение пользователей с тем, чтобы они понимали, какие серьезные риски безопасности появляются в случае их небрежного отношения к вопросам защиты".

Червь Netsky-P, распространяясь через электронные письма и системы P2P обмена файлами, пытается склонить пользователей к запуску инфицированного прикрепленного файла. Данные отчета о том, что пользователи ПК по-прежнему попадают на эту уловку и загружают инфицированные файлы, совпадают с результатами последнего опроса компании Sophos, из которого следует, что 79% ИТ профессионалов считают, что компании рискуют из-за сотрудников, не соблюдающих простых правил безопасного пользования интернетом.

"Не только компании должны гарантировать регулярное обновление систем защиты от вирусов, шпионских программ и спама, но и ИТ менеджеры должны начать внедрение жестких политик безопасности, гарантирующих, что беспечное поведение сотрудников не сможет подвергнуть опасности всю защиту", – продолжает Терио. "Увеличивается число нацеленных атак, имеющих небольшую распространенность и связанных с появлением нового поколения финансового мотивированных интернет-преступников. Вызывает беспокойство тот факт, что если будет продолжаться практика беспечного пользования компьютерами и применения устарелых средств защиты, то эти компании станут легкой добычей для таких новых форм атак".

Как положительный факт можно отметить, что уже пятый месяц подряд наблюдается дальнейшее уменьшение числа инфицированных электронных писем. Исследования Sophos показали, что в сентябре зараженными оказалось 1,53% от всех циркулирующих электронных сообщений, т.е. одно из 65.

Десятка наиболее распространенных вирусов в сентябре:

1. W32/Netsky-P— 18.6%
2. W32/Mytob-BE— 7.6%
3. W32/Mytob-AS— 6.8%
4. W32/Zafi-D— 4.3%
5. W32/Netsky-D— 3.3%
6. W32/Mytob-CX— 2.8%
7. W32/Mytob-EP— 2.7%
8. W32/Mytob-CJ— 2.6%
9. W32/Mytob-C— 2.5%
10.W32/Mytob-CN 02.0%
Другие— 46.8%

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Чего ждать от нового «iPhone»?  →
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…  →
Трамп показал, как может выглядеть Газа  →
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»  →
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий  →
Италия присоединится к израильской космической миссии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Израильская армия остается на сирийской территории
Израильская армия остается на сирийской территории
Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу
Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу
Гора Хермон заждалась гостей
Гора Хермон заждалась гостей
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
Саар выразил благодарность Трампу и Рубио
«Шиба» - среди лучших больниц планеты
Шиба - среди лучших больниц планеты
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus