Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2025 [2 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста 12:00 29/04
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста
Франция предостерегла Иран 10:31 29/04
Франция предостерегла Иран
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке 07:59 29/04
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту 09:51 28/04
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  18:41 27/04
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?
Ливану помогут с решением энергетических проблем 09:09 25/04
Ливану помогут с решением энергетических проблем
Все новости раздела
Новости без политики

Испанцы не пылкие, итальянцы не страстные

Раздел: В мире


Действительно ли немцы люди прилежные, голландцы ленивые, испанцы пылкие, а итальянцы страстные? В поисках зерна истины в национальных стереотипах ученые провели несколько научных исследований.

Часто говорят о якобы типичных чертах французов, американцев или англичан. Интерес к тому, что люди думают о чертах характера, несвойственных жителям других стран, особенно силен в Германии. Одно "но": если исключить полуправду, появляющуюся на страницах бульварных изданий, то достоверной информации по данному вопросу до сих пор практически не имелось.

Но вот результаты соответствующего исследования были опубликованы в уважаемом журнале Science. Группа под руководством американского ученого Антонио Терраччано из National Institute on Aging в Балтиморе провела три опроса, в которых приняли участие почти 4000 человек из примерно 50 стран и регионов, и проанализировала их материалы.

При этом участникам было предложено оценить самих себя и своих друзей. Критериями служили такие качества, как любовь к экспериментам, эмоциональная уравновешенность, чувство долга, открытость и доброжелательность. Кроме того, опрашиваемые по тем же критериям должны были оценить типичного – по их мнению – человека своей культуры.

Результат оказался однозначным. Национальные стереотипы – это, конечно, тема для светской беседы, но с действительностью они ничего общего не имеют. Потому что хотя данные, полученные из оценки собственной личности и оценки друзей, практически полностью совпадали, однако они сильно отличались от данных третьего исследования, касавшегося восприятия национального характера.

Национальный характер мог бы являться социальной конструкцией и служить сохранению национальной идентичности, делают вывод исследователи. Стереотипы же укрепились, например, благодаря определенным тенденциям при обработке информации, пишет Science (т. 310, стр. 96). Или, иначе выражаясь: люди гораздо быстрее забывают вещи, которые противоречат их предвзятому мнению, чем те, которые подтверждают их предрассудки. Стереотипы "становятся культурным феноменом, тиражируемым средствами массовой информации, слухами, воспитанием, историей и анекдотами", утверждают ученые. И с этим человеческим качеством ничего не поделаешь.

Терраччано и его коллеги не нашли, например, никаких подтверждений стереотипному представлению об итальянцах. Другие исследования тоже недавно показали, что итальянцы – это никакие не мачо, они вовсе не считают себя лучше женщин. Только по пункту "плейбойское поведение перед женщинами" многие итальянцы признались, что эта черта им свойственна.

Не удивительно, считают исследователи, что австралийцы считают себя экстровертами, немцы – ответственными, а канадцы – доброжелательными. К тому же географически и исторически связанные культуры – как Германия и Австрия или США и Канада – дают очень похожие результаты.

Результаты исследования "делают беспочвенными все утверждения о том, что явные отличия в национальном характере обусловлены генетическим различиями между этническими или культурными группами", пишет в своем комментарии в Science Ричард Робинс из Калифорнийского университета в Дэвисе. "Эта неверное убеждение являлось базой для дискриминации, конфликтов и – в отдельных трагических случаях – даже для геноцида".

Читайте последние новости раздела "В мире":
Озвучен неутешительный прогноз по свидетелям Холокоста  →
Франция предостерегла Иран  →
Израиль уменьшит присутствие на престижной выставке  →
Иран: Израиль причастен к взрыву в порту  →
Новые подробности о взрыве в иранском порту. Причастен ли Израиль?  →
Ливану помогут с решением энергетических проблем  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу едет в Азербайджан
Нетаниягу едет в Азербайджан
Ронен Бар: я ухожу
Ронен Бар: я ухожу
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Высший суд потребовал от правительства объяснений
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Новый фильм Надава Лапида покажут в Каннах
Новый фильм Надава Лапида покажут в Каннах
Незаконные синагоги получат легализацию
Незаконные синагоги получат легализацию
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus