«Размежевание дало понять лидерам ХАМАСа, что действительность изменилась, - заявил один из ведущих офицеров военной разведки (АМАН) сайту NRG-Maariv. - В то же время пока было бы неверно утверждать, что ХАМАС - на пороге раскола». По его словам, командиры боевого крыла ХАМАСа не приемлют утверждения политических лидеров о необходимости пересмотреть эффективность террора, но эти разногласия и даже конфликты - еще не раскол.
Многих в секторе Газа (в том числе сторонников ХАМАСа) напугали последние высказывания Махмуда Аз-Захара о том, что ХАМАС стремится к созданию шариатского государства. В противоположность Аз-Захару Исмаил Хания придерживается относительно умеренной линии. Между лагерем Аз-Захара и лагерем Хании идет ожесточенный, но пока чисто идеологический спор. Аз-Захар не согласен ни на какие компромиссы и настаивает на продолжении вооруженной борьбы с Израилем. Хания же убежден, что в новых условиях, особенно для того, чтобы добиться успеха на политическом поприще, у ХАМАСа нет выбора - он должен разоружиться.
По словам офицера АМАНа, ХАМАС в последнее время прилагает усилия по переброске специалистов по производству «кассамов» из сектора Газа в Иудею и Самарию. Теракты и обстрелы израильских населенных пунктов в этом регионе сейчас, после ухода Израиля из сектора Газа, как считает ХАМАС, еще более легитимны, чем прежде.