Кабинет министров должен утвердить сегодня решение, согласно которому представители Евросоюза будут выполнять роль третьей стороны, контролирующей деятельность пограничного перехода между ПА и Египтом в Рафиахе. На данном этапе переговоры с ЕС ведут представители двух структур – канцелярии заместителя главы правительства Шимона Переса и министерство обороны. После принятия принципиального решения, будут также начаты переговоры с палестинцами.
На данном этапе предполагается, что люди, не внесенные в реестр населения палестинской автономии, не будут иметь право пересекать границу в Рафиахе, за исключением случаев гуманитарного характера. Для остальных будет действовать КПП в Керем-Шалом, контролируемый Израилем. Для Израиля это условие является принципиальным, так как позволит предотвратить проникновение террористов в сектор Газа.
Израиль также настаивает на том, чтобы ему была предоставлена возможность наблюдать за деятельностью КПП в Рафиахе посредством установленных там видеокамер. В свое время это предложение было выдвинуто египетским руководством и до сих пор палестинцы не заявляли принципиального несогласия с присутствием наблюдателей или видеокамер.