Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2025 [23 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Иран близок к созданию атомной бомбы 08:15 17/04
Иран близок к созданию атомной бомбы
Рубио поговорил с иорданцами 11:05 16/04
Рубио поговорил с иорданцами
Все новости раздела
Новости без политики

Путин осуждает Иран, но осторожно

Раздел: В мире


Русские больше всех обеспокоены заявлениями иранского президента. Не столько из любви к Израилю, сколько из опасения потерять заказы, которые здесь называют "бизнесом", пишет Corriere della Sera.

Речь идет не о пустяках, принимая во внимание тот факт, что иранская ядерная программа рассчитана до 2020 года и предполагает объем инвестиций свыше 40 млрд долларов. Именно этим объясняется крайне осторожная реакция людей Путина на события этих дней, которую следует рассматривать как явный сигнал Тегерану: осторожно, иначе мы будем вынуждены пересмотреть нашу позицию или даже отказаться от выгодных контрактов. "То, что мы видим по телевидению, совершенно недопустимо", – говорит министр иностранных дел Сергей Лавров. Но потом он поторопился уточнить, что заявления иранского президента не будут иметь последствий для ядерной программы.

Таким образом, официально Москва обеспокоена тем, что должна выбирать между западными партнерами (в будущем году она будет председательствовать в "восьмерке") и деньгами от мирного атома. 300 российских предприятий заключили контракты на сумму 2,5 млрд долларов на работы на атомной станции в Бушере, и перспективы для будущего российской атомной промышленности, у которой не так уж много клиентов, учитывая Чернобыль и т.п. инциденты, далеко не розовые.

Но поставляют ли русские лишь гражданское оборудование? Нервозность Кремля, вызванная параллельным делом, разворачивающимся в Швейцарии, может убедить в обратном. Москва (в этом уверены, например, Соединенные Штаты) могла продать иранцам технологию по созданию атомной бомбы. В тюрьме Швейцарской Конфедерации находится Евгений Адамов, бывший российский министр атомной энергетики, которого разыскивают Соединенные Штаты в связи с делом о взятках, связанных со средствами, выделенными на уничтожение российских ядерных отходов. Швейцарцы явно опасаются, что Адамова могут убить.

Адамов не предавал. Но Москва опасается, что может предать. В Соединенных Штатах его ожидает приговор: 60 лет тюрьмы, Берн уже дал согласие на экстрадицию. После ареста российская прокуратура поспешила выписать свой международный ордер на арест Адамова.

И теперь русские настаивают, в том числе и перед швейцарскими судами, чтобы коррумпированный министр был выдан им, а не американцам. Да и сам обвиняемый обратился с просьбой о его передаче российскому правосудию, а не американскому.

Адамов – человек, который с самого начала курировал контакты между Россией и Ираном. Сначала в частном порядке, через предприятие, которым он руководил. А потом и как министр, а на последнем этапе – вновь как "частное лицо". Если и существуют "неудобные" секреты, которые Адамов может раскрыть, то, в таком случае, они касаются передачи иранцам "мирной" ядерной технологии. А она на деле может оказаться и не такой уж мирной.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Иран близок к созданию атомной бомбы  →
Рубио поговорил с иорданцами  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Беннету потребовалась срочная госпитализация
Беннету потребовалась срочная госпитализация
Иран будет развивать космическую программу
Иран будет развивать космическую программу
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Предотвращена ракетная атака против Израиля
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Смотрич: возвращение заложников – не самое важное
Израиль аннулировал визы французских политиков
Израиль аннулировал визы французских политиков
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Мэра заподозрили в сексуальных преступлениях
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus