Портал ISRAland - израильские новости


5 Апреля 2025 [7 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильское предприятие обеспечит Европу ракетами 08:55 04/04
Израильское предприятие обеспечит Европу ракетами
Пользователи Gmail и Outlook оказались в зоне риска 08:36 04/04
Пользователи «Gmail» и «Outlook» оказались в зоне риска
Маск продал социальную платформу Х 12:32 01/04
Маск продал социальную платформу «Х»
Когда будет готов к эксплуатации Железный луч? 11:18 27/03
Когда будет готов к эксплуатации «Железный луч»?
Они вернулись! 10:55 19/03
Они вернулись!
Кац сообщил новую информацию о Железном луче 08:15 18/03
Кац сообщил новую информацию о «Железном луче»
Все новости раздела
Новости без политики

Sony обслуживает хакеров

Раздел: Технологии


Компания Sony BMG Entertainment обвиняется в пособничестве хакерам. Содержащаяся на ее музыкальных дисках программа DRM, предназначенная для защиты прав собственности Sony, делает персональные компьютеры уязвимыми для хакерских атак.

Против второй по величине звукозаписывающей компании в мире Sony BMG, совместного предприятия японской компании Sony и немецкого концерна Bertelsmann, в суд штата Калифорния поданы уже три иска. Истцы считают, что программа безопасности DRM (система цифрового управления), которая наряду со звукозаписями содержится на дисках Sony и автоматически устанавливается при загрузке дисков, уже взломана хакерами и представляет угрозу для безопасности компьютеров.

«Sony BMG устанавливает на персональные компьютеры пользователей программы, которые могут быть использованы злоумышленниками, – говорит Алекс Хальдермэн из университета Принстона. – Фактически они делают за хакеров всю грязную работу».

Механизм работы программы DRM довольно прост. Вставленный в компьютер диск не будет проигрываться до тех пор, пока вы не установите специальную программу- проигрыватель. После установки проигрывателя CD автоматически загружает DRM. При этом пользователю о ее установке ничего не сообщается. В итоге покупатель диска даже не подозревает о том, что на его компьютер была установлена программа, которую уже смогли взломать хакеры. Кроме того, в некоторых случаях установка DRM приводит к замедлению работы компьютеров и нарушению связи с плеерами Apple iPod.

Представители Sony заявляют, что DRM предназначена для защиты прав собственности компании и предотвращает попытки копирования информации с дисков. Однако в компании сообщили, что намерены временно прекратить использование программы и принесли извинения владельцам персональных компьютеров за «доставленные неудобства».

Организация по защите прав потребителей электроники США (EEF) сообщила, что в ходе специальной экспертизы было выявлено по меньшей мере 19 дисков Sony BMG, при проигрывании которых автоматически устанавливалось программа DRM. «Звукозаписывающие компании часто жалуются, что потребители отказываются уважать права интеллектуальной собственности, – говорит Джэксон Шультс из EEF. – Но использование таких программ как DRM означает, что компании игнорируют права собственности пользователей. Действия компании Sony в данном случае можно назвать лицемерными, да к тому же они ставят под угрозу безопасность компьютеров своих клиентов».

Правоту обвинений против Sony подтверждают и ряд компаний, специализирующихся на разработке программ по борьбе с вирусами и спамом, в том числе российская «Лаборатория Касперского» и британская Sophos.

В «Лаборатории Касперского» говорят, что DRM «не только может понизить быстродействие системы, но и приведет к ее нестабильности и возрастанию риска сбоя». Также эксперты подчеркивают, что «разработка Sony попадает под классификацию шпионских программ».

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израильское предприятие обеспечит Европу ракетами  →
Пользователи «Gmail» и «Outlook» оказались в зоне риска  →
Маск продал социальную платформу «Х»  →
Когда будет готов к эксплуатации «Железный луч»?  →
Они вернулись!  →
Кац сообщил новую информацию о «Железном луче»  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Газета.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иерусалимский марафон: победили украинец и кенийка
Иерусалимский марафон: победили украинец и кенийка
Подростки планировали ограбить военные базы
Подростки планировали ограбить военные базы
В столице проходит марафон
В столице проходит марафон
ЦАХАЛ переходит к новому этапу войны с ХАМАСом
ЦАХАЛ переходит к новому этапу войны с ХАМАСом
Иранцы покидают Йемен
Иранцы покидают Йемен
Никарагуа больше не судится с Израилем
Никарагуа больше не судится с Израилем
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus