«В Ливане работают сегодня более 400 агентов «Моссада». Они пытаются посеять там семена гражданской войны, разжечь ненависть, шпионят за национальным сопротивлением и следят за палестинцами в лагерях беженцев». Это цитата из редакционной статьи в сирийском официозе «Аль-Таура».
Далее автор статьи Фаид Ас-Сайа утверждает, что агенты «Моссада» готовятся к тому, чтобы в момент, выбранный Израилем и США, вновь разжечь гражданскую войну в Ливане. По словам Ас-Сайа, «деятельность целой армии агентов «Моссада» в этой стране стала возможной лишь в атмосфере примиренчества с сионистским врагом, созданной рядом ливанских политиков».
Сирийское руководство уже давно утверждает, что часть ливанских политиков «действует заодно с главными врагами Ближнего Востока - Израилем и США». Режим Башара Асада обвиняет этих политиков в том, что они «стремятся закрыть границу Ливана с братской Сирией только потому, что намерены открыть границу Ливана с Израилем».
А что относительно агентов ЦРУ? «Никто не знает, сколько их, - пишет Ас-Сайа. - Количество их увеличивается с каждым днем. Имеется информация, согласно которой вертолеты доставляют агентов ЦРУ в Бейрут с Кипра под видом туристов, коммерсантов и представителей американских компаний».