Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2025 [24 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Сирии арестовали палестинских террористов 12:32 22/04
В Сирии арестовали палестинских террористов
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США 08:28 22/04
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США
Министр обороны США вновь оскандалился 09:12 21/04
Министр обороны США вновь оскандалился
Израильтянка трагически погибла в Италии 10:46 18/04
Израильтянка трагически погибла в Италии
Курортный рай закрыли для израильтян 08:07 18/04
Курортный рай закрыли для израильтян
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией 07:41 18/04
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией
Все новости раздела
Новости без политики

Секрет молодости японских женщин

Раздел: В мире


У Наоми Мориямы хрупкое телосложение, прекрасная кожа, блестящие волосы, и она полна энергии. В свои 45 она выглядит на 20 лет моложе. Она – живое воплощение всего, о чем мечтают женщины ее возраста.

Однако Морияма ничем не отличается от миллионов других японских женщин, которые с детства привыкли к традиционной домашней кухне их мам. Благодаря этой диете, в которой много свежих овощей, шелушеного риса, сои и правильно приготовленной рыбы, количество людей, страдающих ожирением, в Японии сохраняется на самом низком среди развитых стран уровне: таковых в стране всего 3% (одинаковая цифра для мужчин и женщин). Для сравнения: проблема ожирения актуальна для 23% британок и 34% американок, причем из-за развившейся на Западе культуры фаст-фуда и отсутствия привычки есть свежие овощи и фрукты число британцев, страдающих ожирением, с 1980 года утроилось.

Кроме этого, японцев отличает самая большая продолжительность жизни – 85 лет для женщин и 78 лет – для мужчин, а также самый низкий уровень сердечных и других заболеваний, угрожающих жизни. Проще говоря, японцы, особенно японки, – самые здоровые люди в мире.

Вдохновленная блюдами, которые на маленькой кухне в Токио готовила ее мать Чидзуко, Морияма написала книгу о еде своего детства и юности.

Для большинства людей японская еда ассоциируется прежде всего с суши. Суши-рестораны действительно распространены во всем мире, но Морияма объясняет, что сырая рыба – только незначительная часть японской кухни. «Суши – всего лишь одно из многочисленных наших блюд», – подчеркивает она.

Остальные 95% составляет еда, о которой Морияма пишет в своей книге. Типичный японский ужин состоит из свежих овощей по сезону и тофу (японский соевый творог), нарезанного и зажаренного на рапсовом масле при высокой температуре. К этому можно добавить тарелку шелушеного риса, маленький кусочек свежего или консервированного лосося и чашку зеленого чая. А главное, необходимо есть больше овощей.

«В традиционных японских блюдах, – говорит Морияма, – овощи либо готовятся на пару, либо варятся в бульоне. Они очень вкусные. Приготовление в большинстве случаев не требует долгого времени и позволяет сохранить аромат и цвет еды». «Исследования показывают, что секрет долголетия японцев кроется не в их генах, – утверждает Дойл. – Живущие в Америке японцы толстеют и теряют здоровье так же быстро, как и мы».

«Секреты кухни моей матери в Токио»

Японская диета основана на рыбе, сое, рисе, овощах и фруктах


Японцы едят вдвое больше рыбы, чем жители западных стран. Кроме того, им очень нравятся свежие овощи, такие как листья салата, редис и баклажаны. В ходе опроса 200 пожилых японок обнаружилось, что их еженедельный рацион включает более сотни разных блюд – по сравнению с 30 блюдами традиционной западной диеты.

Благодаря способу приготовления японские блюда легкие и нежные

Японки не пекут и не жарят традиционным способом. Вместо этого они готовят на пару, жарят на рашпере, варят или быстро обжаривают на масле при высокой температуре. Это позволяет сохранить в продуктах больше питательных веществ. Японки также никогда не тушат пищу в тяжелых сливках и не используют соусы на основе сливочного масла.

Японцы едят рис вместо хлеба

Потребление хлеба в Японии гораздо ниже, чем на Западе, а шелушеный рис – основа диеты. Этот продукт богат волокнами и позволяет вам чувствовать себя сытым.

Японские женщины – принцессы завтрака

Они не едят яиц, бекона, сахарных хлопьев, оладьей или хлеба на завтрак. Их типичный домашний завтрак – чашка зеленого чая, рис на пару, суп мисо с тофу, немного съедобных водорослей, маленький омлет и кусочек жареного лосося.

Японки очень любят пудинг

Они любят пудинги и легкие закуски, но едят их реже, чем мы, и маленькими порциями. Японцы употребляют в пищу в три раза меньше сахара, чем жители западных стран.

Читайте по теме:
Ученые выяснили, почему толстяки не могут похудеть
Найдена вакцина от ожирения
Полнота по наследству
Можно ли есть на ночь?
Борьба с лишним весом: как все начиналось
Худеем на сытый желудок
Ученые предлагают похудеть от уколов
Женщины легче переносят ожирение, чем мужчины
Ожирение: бич тела и кошелька

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Сирии арестовали палестинских террористов  →
Иран: Израиль пытается сорвать переговоры с США  →
Министр обороны США вновь оскандалился  →
Израильтянка трагически погибла в Италии  →
Курортный рай закрыли для израильтян  →
Лидер консерваторов угрожает иностранцам депортацией  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

GZT.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Офицер ЦАХАЛа отстранен из-за убийства спасателей в Газе
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Антиправительственная акция: не обошлось без арестованных и пострадавших
Подростки устроили дебош в столице
Подростки устроили дебош в столице
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Посредники предлагают долгосрочное перемирие
Граждане Израиля получили предупреждение
Граждане Израиля получили предупреждение
«Israir» будет летать в США
Israir будет летать в США
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus