После растянувшегося на годы долгостроя, новый терминал аэропорта Бен Гурион, был наконец-то открыт в ноябре 2004 года. После года работы нового комплекса Управление аэропортов Израиля провело опрос о качестве обслуживания пассажиров различными службами терминала.
В опросе приняли участие 8 600 человек. Респонденты ответили на вопросы связанные с процессами прибытия и отбытия через аэропорт.
Отбывающие пассажиры:
Проверка службы безопасности: 88% пассажиров ожидают в очереди в среднем 20 минут.
Регистрация билетов и сдача багажа: 89% ожидали в среднем 15 минут.
Проверка ручного багажа: 92% пассажиров прошли за 6 минут.
Паспортный контроль: 93% израильтян проходят за минуту, не имеющие израильского гражданства ожидают в среднем минуту и 45 секунд.
Итак, тернистый путь до дьюти-фри займёт у вас в среднем 57 минут.
Прибытие:
Паспортный контроль: 94% проходят за 10 минут.
Зал багажа: в среднем 17 минут чтобы добраться до него с момента открытия самолётного люка. Ожидание багажа в среднем 18 минут.
В зале встречающих вы окажитесь через 35 после приземления.
В течение года со дня открытия терминала через него прошли около 8.4 млн человек. Самый загруженный день пришёлся на 25 августа - 47 728 человек и 262 рейса. В сезон отпусков (июль-август) аэропорт обслужил около 2 млн человек и 13 183 рейса. В октябрьские праздники через терминал прошли 800 тыс человек, количество взлётов и посадок - 2 571.
3 000 респондентов довольны службами терминала. 70% считают аэропорт Бен-Гурион лучшим аэропортом в мире.